Окрестности Дели

Лучшие покупки можно сделать в Агре, где инкрустация по мрамору почти так же хороша, как и на панно, украшающих Тадж-Махал: ведь ее изготовляют 5000 мастеров, потомков тех, кто работал над этим великим архитектурным сооружением. Здесь можно наблюдать процесс изготовления таких предметов и увидеть лучшие образцы в торговом центре Subhash (Gwalіor Rd., 18/1). Качественные вещи имеются и во дворце ремесел (V. P. Handіcraft Palace, Fatehabad Rd.). Тут можно приобрести различные виды продукции – от шкатулки с орнаментом до массивного стола с мраморной инкрустацией с ляпис-лазурью, яшмой, малахитом и корнелианом. Вес изделий не представляет проблемы, так как организована отправка покупок в любую точку земного шара.
Предостережение: на улицах и даже в магазинах вам могут попытаться всучить под видом мрамора низкокачественный мыльный камень. Если же вы будете здесь в феврале, то на ярмарке возле автостоянки у Тадж-Махала можно приобрести качественные изделия непосредственно у мастеров, прибывших со всей Индии.
Раджастхан и Гуджарат
Эти два штата представляют интерес для любителей ярких национальных тканей. Повсюду можно найти ткани ручной работы, аппликации с зеркальными вставками и гобелены. Доминирует не шелк, а хлопок, господствуют яркие голубые, шафрановые, розовые и красные тона. Массивными выглядят местные украшения: серебряные браслеты, которые носят на лодыжках и запястьях, а также тяжелые серебряные серьги.
Джайпур
Здесь в магазине Anokhі можно найти отличные гравюры и эстампы. Следует посетить Joharі Bazar (серебряные изделия, одежда), Badі Chopra (браслеты, сандалии) и Gopaljі ka Bazar (драгоценные камни). Специализация Soma – предметы домашнего быта и женская одежда.
Джодхпур
Джодхпур славится деревянными лакированными шкатулками, красивыми куклами и лучшими образцами тканей ручной выделки.

Ахмадабад
Тут можно порадоваться гуджаратским традициям высококачественных тканых изделий, расписанных гравюр и тканей, окрашенных вручную. Ткани самые разные – от прекрасного хлопчатобумажного крепа до потрясающих Сари патола из Раджкотa. В Art Book Center Мадалапура (тел.: 079-658 2130 или 079-640 7361, факс: 079-630 6376) возле джайнского храма представлен большой выбор изданий по индийскому искусству, архитектуре и тканям. В цокольном этаже гостиницы Cama находится Honeycomb Іnternatіonal с собранием старинных тканей, вышивок и аппликации, а также современные изделия. Гуджарат также известен декоративной резьбой и лакированными предметами обстановки, деревянными шкафами и игрушками. Хороший государственный торговый центр Gujarі находится на Ashram Rd.
В Патане на Patolawala Street расположен Vіnayak К. Salvі, где трудятся мастера-ткачи, изготовляющие двойной икат (патолу). Они специализируются на обработке окрашенного вручную патарского шелка из Северного Гуджарата. Мастерство изготовления изысканных рисунков отражается в стоимости – начальная цена здешних Сари 4500 долларов. Если у вас нет возможности приобрести такие вещи, можно просто понаблюдать за процессом их выработки. Компания Khatrі Mohammadbhaі Sіddіkbhaі в Дхамадке производит традиционные печатные гравюры и шали, столовое и постельное белье, покрывала и т. п. с использованием натуральных красителей.
Мумбаи и Махараштра
Для совершения удачных покупок в Мумбаи умения потребуется больше, чем в Дели, и к тому же надо хорошо знать город. Здесь воздерживаются от традиционного образа жизни, который свойственен индийским мастерам, и черпают вдохновение в области моды скорее в Риме и Голливуде. Если ваша гостиница расположена в деловой части города, посетите гостиничные магазины в «Taj Mahal» и «Oberoj». В двух кварталах за отелем «Taj Mahal» есть великолепная улица Colaba, где полно магазинов, торгующих отличными кожаными изделиями, одеждой и обувью, а перед ними расположились уличные прилавки, где предлагают подделки под любые марки – от Найка до Армани.
В отеле Leela Kempіnskі, загляните в магазины кожаных изделий: местного изготовления сумки, портфели и куртки совершенно аналогичны тем, что можно приобрести в Италии.