Несколько интересных фактов о Пещерах Слонов

Пещеры Слонов располагаются около Мумбая – финансовой столицы Индии. Они могут с полным правом претендовать на звание ценнейшего культурного и исторического наследия Индии.

Пещеры расположены на острове Гхарапури, который позднее был переименован португальцами в Остров «Элефанта». В пещерах расположен храм, посвященный Богу Шиве. Пещеры Слонов заполнены скульптурами и других индусских Богов и Богинь. Если вы собираетесь посетить Индию и Остров «Элефанта», или вам просто интересно узнать о них больше – вот несколько интересных фактов о Пещерах Слонов.

В 1987 году Пещеры Слонов были занесены в памятники архитектуры, охраняемые ЮНЕСКО.

Остров, на котором находятся Пещеры Слонов, первоначально носил название Гхарапури. В Остров «Элефанта» он был переименован португальцами. Историки относят время создания Пещер Слонов к правлению Королей Силхара.

Существует легенда, согласно которой храм Бога Шивы в Пещерах Слонов, построил великий принц Династии Chalukya — Pulkesin ll. Вырезанный в скале комплекс храма Бога Шивы располагается на площади размером в 5600 кв.м. Храм состоит из нескольких залов и внутренних дворов.

Все Пещеры Слонов высечены в скалах. Большинство скульптур в Пещерах Слонов были уничтожены португальцами в 17-м столетии. Они использовали их в качестве мишеней для стрельбы.

Самой известной и ценной скульптурой в Пещерах Слонов является Trimurti Sadasiva, изображающая трехголового бога. Ее высота приблизительно 7 метров. Несколько скульптур в Пещерах Слонов изображают Бога Шиву. Одна из скульптур изображает Бога Шиву как Бога Йогов – в позе Лотоса. Другая — как Шиву Натарайа.

Пещеры Слонов открыты для посещения с 9.00 до 17.00 все дни недели, за исключением понедельника.

Если вы собираетесь посетить Индию, обязательно побывайте на Острове «Элефанта» и посетите Пещеры Слонов. Это необыкновенной красоты место с древнейшей историей и архитектурой, безусловно, оставит у вас в памяти яркие и незабываемые воспоминания.