Сокровища Индии

Волнующая, будоражащая, невероятная… Путешествие по этой стране подобно изучению ларца с драгоценностями. Удивительное многообразие Индии нашло отражение в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день в него включены 1073 объекта, из них 36 находятся в Индии!

С чего же начать знакомство с чудесами Индии? Мы рекомендуем обратить свой взор на удивительный Ахмедабад — первый индийский город, внесенный в список Всемирного наследия.

Основанный в 1411 году на восточном берегу реки Сабармати в штате Гуджарат, сегодня Ахмедабад — живой, современный город и вместе с тем великолепная реликвия прошлого. Исторический центр охраняют внушительные каменные стены с резными арками, колоннами и богато украшенными воротами. Внутри — Форт Бхадра — цитадель, на территории которой разместились королевские дворцы и мечети.

Построенная Ахмед-шахом в 1423 году Джама Масджид (Пятничная мечеть) считается одной из самых красивых в Индии: 260 колонн поддерживают 15 куполов, создавая привлекательную игру света и теней. Мечеть представляет собой удивительное архитектурное сплетение религий, что особенно заметно благодаря резьбе в форме лотоса на куполах, похожих на купола джайнских храмов.

Рай для рукодельниц — всемирно известный Музей текстиля Калико. Вашему взору откроются неподражаемые ткани ручной работы, прекрасные шелка, изысканные сари и многое другое.

Что еще в списке ЮНЕСКО?

Любое путешествие по Индии — лишь предисловие к тому, что она представляет собой на самом деле.

1. Западные Гаты

Горы Сахьядри, чаще именуемые Западными Гатами, — грандиозная горная цепь, простирающаяся на 1600 километров вдоль западного края Деканского плоскогорья на полуострове Индостан.

2. Храмовый комплекс Махабодхи в Бодх-Гайя

Священное место, неразрывно связанное с жизнью Сиддхартхи Гаутамы, известного как Будда. В частности, это то самое место, где он достиг своего просветления, предаваясь медитации под деревом Бодхи.

3. Великие храмы империи Чола

Величественные индуистские святилища на юге страны были возведены в эпоху правления тамильской династии Чола. Невозможно не восхититься превосходными статуями, изображающими прекрасных див в 108 позах ритуального танца.

4. Пещерные храмы в Аджанте

Этот уникальный комплекс расположен в штате Махараштра. Внутри можно увидеть уникальные наскальные росписи. Самые ранние рисунки датируются II и I веками до нашей эры.

5. Национальный парк Казиранга

Одно из немногих мест в мире, где еще сохранилась дикая природа во всем ее великолепии. Обязательное развлечение — сафари на слонах ради наблюдения за редкими однорогими носорогами.