Западная Бенгалия и Сикким

Маршрут из Силигури до Дарджиллинга (90 км) весьма впечатляет. Его можно преодолеть на машине либо в ходе 9-часовой поездки по дарджиллингско-гималайской железнодорожной магистрали. Ее поезда прозваны «игрушечными» из-за того, что напоминают модель поезда 1879-1881 гг. с паровозами, которые до сих пор на ходу. Более нетерпеливая публика избирает короткую трассу из Дарджиллинга в Гхум и обратно.
Дарджиллинг (на высоте 2200 м) несет следы исчезающего британского колорита на фоне горной панорамы: здесь находится третья по высоте вершина мира Канченджанга. Особенно интересной представляется Тигровая гора, откуда открываются бесподобные виды. В самом городе можно ощутить привкус викторианской эпохи, пройдя по Чоурасте, а затем вдоль торгового центра к Плантаторскому клубу, открытому в 1868 г. На другом конце города расположился Ботанический сад.

Меньший по размеру Калимпонг (высота 1250 м) – идеальное место для исследования горной флоры и особенно орхидей. Находящийся поблизости перевал Рачела (3152 м) ведет в Сикким самый маленький штат страны, где высокие горы прорезаны глубокими долинами. Из столицы штата Гангтока (1574 м) путешественники направляются в долины Тисту и Рангит, чтобы полюбоваться орхидеями, рододендронами, цветущей магнолией. В Сиккиме находится около 70 буддистских монастырей с замечательной стенной росписью и фресками (стоит посетить такие места, как Пходанг, Румтек, Ташидинг и Пемаянгцзе).