Северо-восточные штаты

Этот регион назывался Ассамом до 1960 г., когда сепаратистские движения привели к созданию 6 новых штатов: Аруначал-Прадеш, Нагаленд, Манипур, Мизорам, Трипура, Мегхалая. Эти штаты окружают нынешнюю уменьшенную территорию Ассама и зависят от его транспортных путей.
Гувахати, бывшая столица штата Ассам до недавней постройки Диспура, находится на великой реке Брахмапутра (протяженность 2900 км). Ассам в основном населен индусами из Западной Бенгалии, а также выходцами из Таиланда и Тибета (ахомы и боды). Здешние 750 плантаций обеспечивают урожай чая страны. Чайные кусты уступают место рисовым полям, а затем лесам на склонах гор.

В Гувахати привлекают внимание храмы Кали и чайные аукционы. За пределами города стоит добраться до национальных парков Казиранга и Манас (оба – в списке мирового наследия). В Казиранге (215 км от Гувахати) водятся 1200 носорогов, учреждения этого заповедника находятся в Кохаре. Манас представляет собой резерват в рамках Тигрового проекта (подробные сведения можно получить в турбюро Ассама).
Название штата Аруначал-Прадеш означает «местность среди гор, залитых лучами рассвета». Из столичного Итанагара можно совершать походы по местам с богатой флорой и фауной.
Недавно образованный штат Нагаленд покрыт густыми горными лесами, которые населяет независимое племя нага. Большим этническим своеобразием отличается город Барабасти.
Штат Манипур населен преимущественно индусами-мейтхеями. Их культуру отличают специфические классические танцы, воинские искусства и красочные лодочные гонки Хейкру Хитонгба, которые проводятся в сентябре. Посетив столицу штата Импхап, все это можно увидеть.
В штате Мизорам живут миролюбивые исповедующие принципы равенства христиане племени мизо. Их церкви и фермы можно видеть среди гор, поросших лесом и бамбуком. Красивые изделия ручного производства вы найдете в столице Айзавле.
Разнообразные народы, в том числе бенгальцы, живут в штате Трипура, чьи правители из династии Маникья возводили свой род к раджпутским кшатриям. В столичном городе Агартала стоит посмотреть дворец Уджаянта (1901), а в Удайпуре храм Трипурасундари, а также дворец на воде Нирмахал.
В Мегхалайе заросли орхидей произрастают благодаря муссонам, которые делают этот район одним из самых влажных на земном шаре. Столичный город Шиллонг (высота 4908 м) сохраняет своеобразный вид, который ему придали основатели из числа шотландских владельцев чайных плантаций.