Восточные Гималаи

В целом регион славится высочайшими горными пиками, необыкновенной флорой и фауной. Территорией Бангладеш регион разделен на две части: только граждане Индии могут проехать на поезде из Западной Бенгалии в Ассам. В Восточные Гималаи проще попасть самолетом из Колкаты либо Дели.

Поход из Манейбханджана в Римбик представляет собой относительно легкий шестидневный маршрут по хребту Сингалила, откуда можно увидеть четыре высочайшие горы земного шара: Джомолунгму (Эверест), Канченджангу, Макалу и Лхоцзе. Лучшее время для этого – октябрь-ноябрь или с февраля по май. Останавливаться тут можно в хижинах, и следует захватить с собой постельные принадлежности.
В первый день можно доехать машиной либо автобусом из Дарджиллинга до Манейбханджана, далее путь пролегает к Мегхме и затем до Тонглу (3070 м). Можно переночевать в Джаубари, где есть пансион, на следующий день поход продолжается до Сандакхпу (3636 м). На третий и четвертый день перед вами предстанут красивые виды торной гряды, ночевка будет в Молли, и – возвращение в Сандакхпу и Пхалут (3600 м). Пятый и шестой день заняты походом до Горкхи и Раммама (2560 м), где туристы ночуют. Завершают поход в Римбике.
Путешествие из Дарджиллинга в Калимпонг представляет собой неторопливую поездку в течение недели из Западной Бенгалии в Сикким с ночевками в гостиницах, автомобильными и пешеходными маршрутами, посещениями монастырей и ботанического сада. Лучшее время для него – октябрь-ноябрь или февраль-март (в марте цветут орхидеи).
Первый день туристы пребывают в Дарджиллинге, где посещают Гималайский институт альпинизма на Березовой горе. Второй-третий день посвящен поездке по долине р. Тиста в Гангток (1547 м), где можно посетить питомник орхидей, строительный институт и уникальный институт тибетологии. В четвертый день следует поездка в Рамтек (1550 м) с посещением монастыря, а следующий день будет полностью посвящен походу. На шестые сутки туристы добираются долиной р. Тиста в Калимпонг (1250 м) – региональный центр развития цветоводства, здесь местные походы чередуются с посещением монастыря Тарпачолинг, питомников и школы тибетской медицины при монастыре Бранг.
Поход в Джонгри представлен девятидневным восхождением по лесам Сиккима из Йоксума до Джонгри и обратно по круговому маршруту. Этот поход необходимо совершать в составе организованной группы, когда к вашим услугам будут еда, проводники и все необходимое. В первый день путешественники добираются из Пелинга в Йоксум. Во второй день следует подъем заоблачными лесами в Цокху (3000 м), третий день проходит в тех же местах: люди акклиматизируются. На четвертые сутки путники идут среди сосен и рододендронов до Джонгри (4030 м), снова тратя день на привыкание к высокогорью. В течение шестого и седьмого дней маршрут пролегает до Тхансинга (3800 м) и далее до озера Самити (4060 м), тут можно продолжить путь до Земантханга либо отдохнуть в лагере. На восьмой день следует восхождение в Гочала (4940 м) и возвращение. На десятый день туристы спускаются в Цокху.