Индийские ткани

До вашей первой поездки в Индию опыт знакомства с индийскими тканями может быть ограничен видом картинок с изображением старинных кашмирских шерстяных шалей. Лучшие их образцы вырабатывались в Кашмире с XV до середины XІX в. Великие Моголы и прочие властители награждали творцов этих сложных растительных орнаментов и точной отделки: над созданием каждой шали месяцами трудилась дюжина мастеров (от рисовальщиков до красильщиков). В Европе кашмирские шали вошли в моду в 1770-х гг., став признанным и шикарным аксессуаром. Но столетие спустя бум жаккардового производства в Лионе и Пейсли привел к резкому удешевлению этих элементов одежды и утрате интереса к ним.

Несравненное мастерство современных индийских ткачей, разнообразие и качество тканей вы оцените, побывав в Индии.
В этой стране существует невероятное количество красок, узоров и мотивов в тканях. Эти замечательные ткани создаются из многих разновидностей хлопка, шелка и шерсти. Так, к примеру, прекрасный муслин, который пряли и ткали вручную (припомните кхади Махатмы Ганди) либо изготовляли на фабрике из хлопковой пряжи, сделанной на ручном станке. Жители Индии склонны скорее драпироваться в ткани в виде Сари, шалей или лунгхи (дхоти), нежели носить портновские изделия. В зависимости от местности, которую вы посещаете, тут можно увидеть публику, облаченную в жакеты, юбки, тесные блузы, головные уборы и даже обувь, которые отмечены замечательной вышивкой и изящным узором.
Ткачество здесь известно еще со времен древней цивилизации долины Инда, от нее до наших времен сохранились веретена и куски хлопчатобумажной ткани, которой была обернута серебряная ваза. В 1630-х гг. англичане создали в Мадрасе первый крупный плацдарм с намерением скупать хлопок местных мастеров. Сегодня текстильное производство – важная отрасль индийской экономики. В Индии числится около 3 млн. домашних ткачей, а в штате Карнатака шелковое производство (основы которого заложили монахи-буддисты из Китая) находится в ведении государства. Мастера ткацкого дела пользуются уважением, а прекрасными шелками облачают храмовые божества.
В Варанаси продают роскошную парчу марки Барнаси с серебряным и золотым плетением, а более скромные вещи можно купить на хлопчатобумажном рынке Джайпура. Выгоднее всего покупать местные ткани в селениях и на рынках небольших городков. Если же вы находитесь на территории, известной традициями изготовления тканей, ткачи примут вас у себя, где в жилище стоят массивные ткацкие станки.
Чтобы ощутить все разнообразие и качество индийских тканей, следует посетить музей национальных ремесел в Дели, музей Калико в Ахмадабаде, а также походить по улице Бабакхараксингх Марг в делийском районе Коннаут-Плейс, где выстроился ряд первоклассных магазинов с фиксированными ценами, представляющих все штаты Индии.