Химачал-Прадеш

Воротами в эту малую горную страну, зажатую с востока и запада Тибетом и Пакистаном, служит Шимла – королева всех горных поселений Индии. Горы и ущелья в северной стороне отделяют далекие районы, где бродят полукочевые пастушеские племена гадди и гуджара. Этот регион повидал раджпутских правителей Кангры и уроженцев Тибета в Лахоле и Спити, а с XVІІІ в. власть перешла сначала от пенджабских сикхов к непальским гуркам, а затем вплоть до обретения независимости к англичанам.
После плодородных долин южного Сирмаура, включая прелестный Налагар, ландшафт к северу от Шимлы становится более эффектным. Продвигаясь на северо-восток мимо Нарканды, вы увидите деревянный храм Сарахан на р. Сатледж, а получив специальное разрешение на посещение района Кинаур, увидите строгую красоту Тибетского плато. Более серьезные маршруты ведут в Спити и долину Куллу.

К северу от Шимлы дорога раздваивается и идет на Манди и к северу в Манали. Здесь среди террасированных склонов долины Куллу, лесов и яблоневых садов развивается индустрия туризма, в Вашиште имеются возможности для рафтинга по бурлящей воде. Севернее среди голых скал и ледяных полей у зловещего перевала Рохтанг (3978 м) в Больших Гималаях, что окружают долины Лахол и Спити, приезжих очень мало. Одна из крупнейших в мире трасс, шоссе Манали-Лех протяженностью 500 км, открыта с июня по октябрь. Виды гор и долин в этих местах поистине бесподобны, особенно в Килонге, Сарчусераи и на перевалах Ланглачала (5059 м) и Танглангла (5328 м).
К северо-западу от Манди проторенный путь ведет к популярной долине Кангра в сторону гор Дхауладхара, где в Дхарамсале живет в ссылке далай-лама со своими тибетскими сподвижниками. Отсюда хорошие дороги идут через чайные плантации Палампура, более выносливые путники могут пересечь горы в долине Чамба к величественному хребту Пирпанджал.