Ладакх

Высокогорный Ладакх (что означает «местность с высокими перевалами»), расположен в горах Заскар и на Ладакхском хребте. Земля тут замерзает на 8 месяцев в году, а остальные 4 остается выжженной, ибо дожди тут столь же редки, как в Сахаре. Разводимые в здешних местах яки, козы и овцы имеют исключительное значение для производства шерсти, молока и масла, а также как средство обмена на зерно и топливо. Эта территории открыта для посещения с 1974 г., за исключением неспокойного района Джамму и Кашмир.
Уединенные и замечательно красивые места стали прибежищем для большого количества буддистов махаянского толка, исповедующих господствующую религию Ладакха – района, который исторически был связан с Тибетом, главную секту этой религии Гелугпа возглавляет далай-лама. Солнечные лучи освещают в Ладакхе ярко окрашенные колеса для ритуального моления, флаги на крышах и белоснежные ступы (чортены). Здешние средневековые монастыри (гомпы) до сей поры служат центрами обучения и религиозного поклонения. В них собраны примечательные образцы искусства – бронзовые статуи Будды, живописные стенные изображения яростных божеств, свитки с иллюстрациями (тханки) и своеобразные музыкальные инструменты.

При поездке по шоссе Манали-Лех вы минуете самый насыщенный такими монастырями район между Упши и Лехом в долине Инда, где некогда столица Ладакха была сторожевым постом на Великом шелковом пути. Летом город Лех наполняют толпы приезжих. Пройдя период акклиматизации к горным высотам и воздуху, вы сможете посетить тут старинный квартал с дворцом и гомпой Намгьялцемо. Однодневные маршруты по долине приведут вас к чудесным селениям, дворцу Шей, эффектной гомпе Тикси, вернуться же оттуда можно мимо гомпы Хемис и дворца Сток. Гомпы Спиток и Пхьянг находятся на северной стороне. Там же можно повидать впечатляющие стенные росписи XІ в. в Алчи во время поездки и Каргил, рядом с которым простерлась красивая долина Суру, а вдалеке виден Заскар – цель отважных путешественников. Самые неутомимые путники имеют возможность посетить застывшую во времени долину Нубра, открытую для приезжих с 1994 г.