Горные поселки Тамилнада

Несмотря на то, что первые английские поселенцы в Индии (отличавшиеся авантюрным характером) одевались как местные жители, вели тот же образ жизни и брали в жены индийских женщин, к XІX в. могущественная британская бюрократия, казалось, полностью овладела страной. Вместо того чтобы приспособиться к жаркому и влажному климату по примеру индийцев, англичане носили множество одежд, ели и пили так, будто они оставались в Северной Европе.
Многие британцы заболевали и умирали от тифа, холеры и малярии. Однако этого не случалось с военнослужащими, в горных крепостях. Поэтому в горной местности стали строить учреждения санаторного типа для недомогавших служителей империи. Когда горный климат был признан благотворным, этим воспользовались преуспевающие слои чиновников. Так стали появляться английские горные поселки.

Первым из них стала Шимпа (Симла), основанная в 1819 г. В последующие 30 лет на высоте 1230-2460 м появилось более 80 таких поселений. Крупные ресурсы были потрачены на строительство горных трасс и подъездных железнодорожных путей. Эти городки строились близ горных вершин вне крепостных сооружений, что заставляло уверовать в британское могущество.
В таких горных поселках смешались черты идеального британского поместья, города и курорта. Весьма элитарное общество вдали от родины наслаждалось тут полнотой жизни. В этом нескончаемом круговороте веселья и романтики пребывали здешние театры, церкви. Клубы, спортивные площадки, прогулочные аллеи и цветочные выставки.
Однако порой англичан настигала и тоска по родному дому. Леди Бетти Бальфур писала из Ути в 1877 г. «о таком чудном английском дождике, такой восхитительной английской глинистой почве, которые можно вообразить себе на улочках Хертфордшира, в девонширских холмах, у озер Уэстморленда и речных струй Шотландии». Она и ее соотечественники любили прохладный климат, терпели протечки в крыше и дискомфорт и строили английского типа жилища с такими названиями, как Роузбэнк или Глендхорн.
Однако Индия никогда не отступала. При всех попытках создать толику «чисто английского» местечка в каждом британском горном поселке чувствовался индийский привкус. В паши дни видим обратное явление: каждый индийский горный поселок обладает неким англицизмом.