Южный Тамилнад

На юге Тамилнада недостает эффектных в архитектурном отношении храмовых сооружений, зато это обстоятельство возмещается красотами побережья и некоторых удивительных необжитых мест, а кроме того, здесь можно посетить Канниякумари, где сливаются воды трех морей.
В отдаленной части Южной Индии предпочитали строить храмы, а не крепости. Рамешварам, выступ индийского материка длиной 56 км с направлении Шри-Ланки, играл ключевую роль и великом индийском эпосе «Рамаяна». Огромным сооружением храма Раманатха (XVІІ-XVІІІ вв.) отмечены места, где Рама, умертвив демона Равану, очищается поклонением Шиве. Нынешние паломники имитируют этот ритуал омовением в море и последующим погружением в 22 водоема на территории храмового комплекса. Многие также посещают гору Гандхамандана, дабы узреть отпечаток стопы Рамы, а также Дханушкоди – место, где Раме покорился брат Раваны.
На пути к полуострову можно сделать остановку в селении Раманатхапурам, чтобы взглянуть на дворец властителей Сетупати, тут в здании Сетупативиласа помещения украшены роскошной живописью XVІІІ в. с изображением эпизодов индуистских эпосов либо жизнеописания династии Сетупати. В заливе Маннар, на побережье близ Килакараи обнаружены многочисленные морские окаменелости.
В долине р. Тамбрапарни находится городок Тирунелвели, откуда удобно проехать к южной оконечности Индии. Если вы едете из Мадурая, остановитесь в Калугумалае, чтобы осмотреть храм Паллавов (VІІІ в.), высеченный в гранитной скале и пышно декорированный. В самом Тирунелвели – крупном городе Наяков – находится храм Неллаяппа (XVІ-XVІІ вв.), посвященный Шиве и Деви и отличающийся богатой каменной и деревянной резьбой, в первом приделе расположены скульптуры благотворителей из династии Тирунелвели.
Первая остановка на пути к юго-востоку от Тирунелвели предстоит в селении Кришнапурам, где находится храм Венкатачала, посвященный Вишну как божеству местных гор, он славится замечательной резьбой XVІІ-XVІІІ вв. и прекрасными фигурными контрфорсами в мандапе Вирапанаяка. В расположении рядом с р. Тамбрапани Адичаллануре (железный век) имеются интересные древние погребальные урны. В городке Алвартирунагари родился в ІX в. почитаемый вишнуистами святой Намалвар, он же был вдохновителем создания храма Адинатха (XVІ-XVІІ вв.), примечательного своей резьбой. Ближе к побережью залива Маннар находятся Каялпаттинам с арабскими мечетями, паломнический храм Тиручендур и Манадапу, почитаемый католиками в связи с пребыванием тут в 1542 г. св. Франсиско Хавьера.
У скалистого мыса Кумари сходятся Бенгальский залив, Аравийское море и Индийский океан. Здешний городок Канниякумари назван по имени Кумари: индуистской богини – покровительницы побережья, около ее храма совершают омовение паломники. Здесь же находятся места, связанные с именами великих индийцев: тут был сброшен в море пепел Махатмы Ганди, и здесь же увековечен Вивекананда – бенгальский философ, прибывший сюда в 1892 г., ставший монахом и основавший миссию Рамакришны Вивекананды (ее штаб-квартира в Колкате функционирует и по сей день).
К западу от Канниякумари можно заехать в Сучиндрам, чтобы осмотреть храм Стханумалая (XІІІ-XVІІІ вв.) возле обширного водоема. Это сооружение, посвященное Шиве и Вишну, с громадными и ярко окрашенными гопурами и колоннадами, которые ведут к святилищам раннего периода. Перед изображением Шивы находятся великолепные резные колонны по углам малого павильона. На стенах коридора мандапы Аланкара бросаются в глаза резные портреты монарших особ, в т. ч. Мартандавармы из Тируванантхапурама. Из Сучиндрама легко совершить поездку на северо-запад к изумительному дворцу траванкорских властителей в Падманабхапураме.

Хороший маршрут пролегает из Тирунелвели в Коллам (Квиллон). Тут стоит остановиться в Тенкаси и посетить столицу династии Пандья ХV-ХVІ вв. Здешний храм Вишванатха замечателен резьбой: обратите внимание на Шиву с женами святых на стенах гопуры и огромные резные контрфорсы в первом зале.
Иной маршрут к западу от Коллама пролегает через селение Тируппудаймарудур. Находящийся тут на берегах р. Тамбрапарни храм Нарумбунатха отличается хорошо сохранившимися скульптурами и живописью. А в горном Папанасаме можно полюбоваться восхитительными пейзажами.