Вверх к Коунуру

Покинув жаркие, обильные и сверкающие рисовые поля Тамилнада, дорога вьется среди утесов навстречу свежему воздуху лесных массивов Западных Гат. Тут встречаются потрясающие места, где стоит сделать остановку, дабы запечатлеть замечательные панорамы, понаблюдать за птицами и поглазеть на чайные и кофейные плантации. Гаты тянутся с севера на юг па 1609 км.

Богатый город Коимбатур (Коямпуттур) находится в стратегически важном месте у Палгхата – широкого горного перевала, это врата гор Нильгри. Развитие здешней промышленности получило толчок после пуска в 1930-х гг. ГЭС на водопаде Пикара. Здесь можно совершить утреннюю прогулку в Ботанический сад, заложенный вначале ХХ в.
Из Коимбатура путь лежит на север в Метупалаям, где начинаются крутые подъемы и повороты, открываются роскошные виды. К северо-западу от Матупалаяма на высоте 1858 м находится Коунур. Это верх ущелья Хуликал горной гряды Додабетта и здесь менее влажно и прохладно, нежели в зоне «Королевы». В парке Сим произрастают древовидный папоротник, рододендроны и розы, и ежегодно по окончании цветочной выставки в Ути проходит престижная выставка фруктов и овощей в Коунуре.
Вы получите большое удовольствие от пеших походов, если посетите Место леди Каннинг (3 км), Баранью Скалу (6 км) с прекрасными видами, Дельфиний Нос (12 км) с видом на водопад Катерины и Коунурский ручей, водопады Лоу (5 км), названные по имени творца коунурско-гатской трассы, Дроуг (Паккасурамкотай, 3 км), где открываются замечательные виды на долину.