Окрестности Кочина

Алаппуджа (Аллеппи)
Этот красивый богатый город со многими мостами, чем напоминает Венецию, своим обликом обязан энергичным травапкорским правителям, которые захватили его в 1762 г. Сюда стекался торговый люд, строились новые здания, процветали кораблестроение и торговля с Бомбеем и Калькуттой. Местная продукция (в т. ч. кокосовое волокно) по-прежнему доставляется с гор по водным артериям.
Ангамали
Тут находятся два памятника христианской архитектуры XVІІ-XVІІІ вв.: барочные соборы Св. Георгия и Св. Марии со стенной росписью нефа на тему Страшного Суда и Христа, велящего св. Фоме отправиться в Индию. В соседней деревне Канджур есть еще один храм, посвященный Св. Марии, где фрески почему-то изображают военное поражение султана Типу.
Черутхурутхи
В этом городе расположился Каламандалам – главное заведение Кералы, где обучают классическому Катхакали, а также танцевальным и драматическим искусствам, например, Кутиятам (древняя форма Катхакали). Академия была основана в 1927 г. малаяламским поэтом Валатхолом, а посетителям разрешено присутствовать на увлекательных занятиях и представлениях в красивом театре.
Гуруваюр
В этом самом популярном среди паломников Кералы городе можно присоединиться к толпе, направляющейся в храм Кришан (но нельзя войти в святилище), а затем проехать 3 км на восток, чтобы взглянуть на священных храмовых слонов близ красивого особняка в Пунатхуркоте.
Каянкулам
Здешний дворец Кришнапурам отличается менее богатым убранством по сравнению с Падманабхапурамом, но столь же интересен. Он был сооружен Рамаей Далава – правителем Северного Траванкора при Рама Варме (1758-1798), в одном из залов имеется красивая стенная роспись с изображением Вишну, едущего на Гаруде.

Кодунгаллур (Кранганор)
Город важен в историческом плане. Отсюда арабы и римляне отправляли грузы со специями в Александрию и Оман, и здесь же появились первые еврейские поселенцы, христиане и мусульмане. Христиане заявляют, что св. Фома прибыл некогда в соседний Палипурам, а мусульмане уверены, что их миссионер Малик-бин-Динар основал тут в 630 г. Мечеть Чераман.
Холлам (Квилон)
Красивый городок, расположенный между морем и озером Аштамуди (южная оконечность территории «тихих заводей»), уже в VІІ в. был гаванью, принимавшей китайских купцов. Его бурная история засвидетельствована следами пребывания португальских, голландских, траванкорских и британских властей. Храм Ганапати стоит напротив старинного здания табакохранилища, а барочный собор напоминает о том, что в Колламе пребывала, по-видимому, первая католическая епархия в Южной Индии (основана в 1328 г.). Также представляют интерес Сирийская церковь (1519) с необычной стенной росписью XVІІІ в., Мечеть Вальякада Арикаде и английская резиденция Трэвелерс Бунгало.
Коттаям
Этот богатый и очаровательный городок находится на р. Миначил, втекающей в озеро Вембанад. Сюда свозят основную часть продукции горных районов Кералы, прежде чем отправлять ее в Кочин и Аллеппи (обычно водным путем). Тут можно совершить приятную прогулку, покататься по реке и, быть может, посетить сирийскую церковь в районе Путхинангади. Здесь же находятся основные организации сирийской православной церкви в штате, а также католической общины.