Окрестности Эрнакулама

Муннар
Здесь можно совершить автомобильную поездку по красивой местности, где дорога идет по отрогам гор. Создали это крошечное горное селение на высоте 1524 м англичане – владельцы чайных, кофейных и кардамонных плантаций. Центр его, со зданиями Хай Рэйндж Клуба и протестантской церкви (1910), с тех пор, кажется, не изменился. Тут следует направиться в ущелье Локарта, откуда открываются захватывающие виды на Анамалайские горы, а профессиональные альпинисты могут попробовать штурмовать высший пик Южной Индии – гору Анаимуди высотой 2694 м. Отсюда можно направиться в Перияр либо продолжить путь через горы в направлении Кодайканала.
Палаи
Это местопребывание епископа сирийской католической церкви, здешний кафедральный собор Св. Фомы (1002) – одна из самых грандиозных церквей штата Керала, отличающаяся великолепными алтарями.
Национальный парк Перияр
После замечательной поездки через Кардамонские горы вы попадаете в высокогорный национальный парк площадью 700 кв. м с огромным искусственным озером. Один из лучших заповедников был основан тут в 1934 г. с целью наблюдения за жизнью слонов. Здесь организуются превосходные лесные походы, и имеются отличные условия для орнитологов.
Тирувалла, Кавиюр и Ченганнур
Валлабха в Тирувалле – один из крупнейших храмовых комплексов штата Керала – отличается тонкой отделкой ярусных крыш, портиков и крытых галерей с изящной резьбой. Здесь находится творение современного английского архитектора Л. Бейкера – собор Св. Иоанна, созданный с учетом местных традиций. Кавиюрский храм Махадева известен прекраснейшей деревянной резьбой, а рядом есть пещерный храм эпохи Чера (VІІІ-ІX вв.) в окружении скульптур, включая фигуру местного вождя. Храм Нарасимха в Ченганнуре отмечен исключительно красивой резьбой по дереву.
Тричур (Тхриссур)
Тричур славится проведением замечательного праздника Пурам, когда по заполненным народом улицам идут процессии слонов в сопровождении музыки и фейерверков. Конечный пункт этого парада – огромный храм Вадакунатха (XVІ-XVІІ вв.). Это второй по значимости город правителей Кочина, и здешний музейный комплекс отражает его богатую историю. В Художественном музее имеются отличные работы в бронзе, интересные экспонаты представлены в Археологическом музее и Музее Штата.

Вайкам, Кадутхурутхи и Эттуманур
Эти три места по дороге Эрнакулам-Коттаям достойны посещения. В Вайкаме Махатмой Ганди было основано в 1925 г. движение сатьяграха, благодаря которому все дороги к храмам были открыты для представителей всех каст тогдашнего общества штата Керала. В Кадутхурутхи можно посетить прекрасные церкви христиан-сирийцев: барочный собор Св. Марии (перестроен в 1599 г.) с изысканным позолоченным алтарем XVІІІ в. и церковь Святого Духа Форейна, что в 1,6 км отсюда. Придорожный (10 км к С. от Коттаяма) храм Махадева (1542) в Эттумануре отличает яркая стенная роспись.