Кожикоде и Северная Керала

Бекал
Здесь находится наиболее сохранившийся прибрежный форт Северной Кералы с грандиозными крепостными валами, стенами и бастионами XVІІ в., которые были сооружены при нагарском правителе Шиваппа Наяка и захвачены Хайдером-Али в 1763 г.
Каннур (Каннанур)
Тут правила могущественная и единственная в Керале мусульманская династия раджей Али, которые использовали массивный треугольный форт Св. Анджело, сооруженного португальцами (1505) в период их альянса с султанами Типу против англичан.
Кожикоде (Каликут)
Из этого места удобнее всего отправиться в Северную Кералу. Кожикоде – современный оживленный город, где торгуют пряностями, лесоматериалами, кофе и чаем. Это бывшая столица правителей Самутири (Заморины). Они имели тесные связи с арабскими торговцами, снабжавшими их воинство, и враждовали с португальцами, англичанами, французами и датчанами. Здесь стоит осмотреть храм Тали и мечети с многоярусными черепичными крышами. Митхкалпали (XVІ в.), Джама Масджид и Мучандипали (XV в.).
Талипарамба
Здесь находятся два лучших храма Кералы ІX в., которые были существенно перестроены в XVІ – XVІІ вв. Это Раджараджешвара в самом городке и Крушан в красивой роще в 1,6 км к югу, известный прекрасными фризами с сюжетами из жизнеописания Кришны.

Тхалассери (Телличерри)
В этом городе англичане образовали в 1683 г. факторию. Интересно будет взглянуть на эффектный форт (1708) и заброшенное кладбище, а также традиционные дома и складские помещения мапильских торговцев и Мечеть Одотхилпали (XVІІ-XVІІІ вв.) в стиле местной архитектуры.