Западная Саураштра

Из Джанагадха, древней столицы Гуджарата, паломники-джайны поднимаются на священную гору Гирнар. В цитадель эпохи Маурьев и Гупта Упаркот можно пройти через трое ворот в скальных стенах. Внутри примечательны пещеры ІІІ-ІV вв. и два ступенчатых колодца (вавы) XІ в. В самом Джанагадхе находятся одни из лучших в Гуджарате мавзолеев здешних правителей. На выезде из города по дороге к храмам XІІ в. на горе Гирнар в современном здании хранится камень с записью эдиктов Ашоки.
Порбандар, известный тем, что тут родился М. Ганди, представляет собой порт, откуда в древности велась торговля с Африкой и Аравией.
Эта гавань процветала при англичанах. Тогда прекрасные виды камня поставлялись в Бомбей и Карачи, а городские власти воздвигли два прибрежных дворца: Дарья Раджмахал и Анатнивас Хамбала (1927 г., раджпутский музей). Здесь же находится простой и практически лишенный обстановки дом Ганди – Киртимандир, где жила его семья до переезда в Раджкот. Соседний храм Киртимандир был построен в 1950 г. в его честь.
Последователи Кришны верят, что бог переместился из Матхуры в Двараку, дабы победить демона Кансу и основать там свою столицу. Сюда стекаются паломники, особенно во время индуистских праздников Шивратри и Джанмаштами, в ходе последнего отмечается день рождения Кришны.

Магараджа Ранджит Сингх, игравший в крикет за Англию с У. Грейсом, первым стал модернизировать Джамнагар. Тут интересен старый город у озера Ранмал, район которого защищают крепости Лакхота и Бхуджья. За их стенами находится Чандни Базар со старинными особняками (хавели) и эффектно украшенными джайнскими храмами в честь Адинатха и Шантинатха. Стоит осмотреть и Мечеть Ратанбаи с инкрустированными дверями, обширное здание Уиллингдон Кресент Р. Сингха на Челмсфорд-Маркет и поглядеть на превосходные местные бандхана.