Центр Саураштры

В оживленный промышленный город Раджкот, который при англичанах служил столицей Западных Штатов, семья Ганди переехала из Порбандара в 1881 г. Их скромное жилище Каба Ганди Нодело можно обнаружить в старом квартале города среди традиционных гуджаратских деревянных домов с резными ставнями и витражами. В музее Уотсона (1988) собраны сокровища эпохи Хараппы, Средневековья и раджпутов, а также представлена великолепная статуя королевы Виктории (1899) работы Альфреда Гилберта. Среди других сооружений колониальной поры – Высшая школа Альфреда (1375) и колледж Раджкумар (1870).
Ванканер был столицей княжества, где отец Ганди служил в диване и был первым министром при магарадже. В период британского протектората магараджа Амаршингхи (1881-1948) стал преобразовывать, город и придавать современный облик своему дворцу Ранджитвилас (1907-1914). Это примечательное сооружение сочетает викторианскую готику, итальянский и могольский стили.

В этом районе Саураштры есть гробницы (паллии), прославляющие доблесть. На них героическая смерть олицетворяется по-разному: резная рука означает ритуал самосожжения (сати), конный певец с копьем – поэта, покончившего самоубийством: его хозяин не вернул долг, поручителем которого был этот бард.
Близ гуджаратского полуострова находилось крошечное государство Морби, которое модернизировал Тхакур Сабхи Багхаджи (1897-1948), построив железнодорожные и трамвайные линии. Он же был инициатором создания дворцов Дубаргадх Вагхаджи (1880) в стиле венецианской готики и Нового Дворца (1931-1944) в стиле модерн с изумительным интерьером. В Халваде привлекают внимание приозерный дворец и множество паллиев, а Дхрангадхра служит пристанищем стадам диких ослов, которые обитают также в Каччском Ранне.