Южная Саураштра

По дороге в направлен ни Лотхала вначале попадаешь в Саркхедж, где находится гробница духовного лидера при Ахмад-шахе шейха Ахмеда Хатту (1445). В заповеднике Налсаровар можно увидеть перелетных водоплавающих, а в Дхолке (44 км к югу от Ахмадабада) – три средневековые мечети и красивый деревянный храм в стиле хавели. Примечательные руины Лотхала, хараппской гавани, включают док и городские базары. В имеющемся тут музее выставлены образцы ювелирных изделий, печатей, компасов и весов.
В велавадарском заповеднике «Гарна» следует оплатить услуги гида, который поведает об элегантной винторогой антилопе, гарне, которых по традиции опекают бишнои.

Основанный в 1723 г. магараджей Бхавсингхджи, город Бхавнагар отличается оживленными базарами, где торгуют серебром, золотом, хлопком и бхандани (крашеными тканями). Многообразны экспонаты музея Ганди Смрити: от терракотовых изделий хараппской эпохи до документов, относящихся к жизни Ганди. Отсюда можно проехать в Палитану, присоединившись к джайнским паломникам, чтобы взобраться на священную гору Шатранджайя в память о святом Адинатхе, 900 здешних малых храмов образуют крупнейший в стране храмовый город.
Тринадцати километровый остров Диу имеете с Гоа и Даманом до 1962 г. принадлежал португальцам. Здесь хорошо отдохнуть на пляжах, а взяв напрокат велосипед, отправиться на осмотр города и форта. Но попадать сюда в период праздников не стоит: много пьяных.
К сожалению, от храма Сомнатха осталось больше мифов, нежели реальных построек. Ранние его сооружения соответствовали индуистской традиции, а более поздние последовательно разрушались мусульманскими захватчиками. Нынешний храм (1950) воздвиг Сардар Патель, повторив планировку грандиозного модхерского храма эпохи Соланки.
Достопримечательностью южного района является и национальный парк Сасангир – последнее пристанище азиатского льва, который обитал в индийских лесах до 80-х гг. XІX в.