В окрестностях Удайпура

Если вам захочется на время оторваться от расслабляющей атмосферы Удайпура, то для этого существует масса интересных длительных и краткосрочных маршрутов в окрестностях скалистых гор Аравали.
К западу от Удайпура находится современный поселок Шильпграм, признанный сохранить традиционный индийский стиль. Его жилища отличает резное гуджаратское дерево, тут можно наблюдать за работой ткачей, музыкантов и гончаров.
Из Удайпура можно подняться к бывшему Муссонному Дворцу (Монсун-Палас) постройки 1880 г.
Скалистые склоны горы Абу – редкое место в Раджастхане, где можно отдохнуть от изнурительной летней жары. Доставят удовольствие прогулки вблизи озер и пяти джайнских храмов с прекрасной резьбой, а также индуистских храмов в Ачалгархе и Гурушикаре. Следует также взглянуть на храм Адхардеви, который расположился поблизости.
К северу от Удайпура в скалистой местности расположен эффектный и призрачный город-форт Кумбхалгарх (XV в.) – это лучшая из 32 крепостей, воздвигнутых Махараной Кумбха. За бастионами находятся джайнские храмовые постройки, кенотафы и цитадель, куда стоит взобраться. У входа есть гостиница «Айодха» со славной кухней.
В Ранакпуре – одном из лучших в стране джайнских храмовых комплексов, расположенном среди лесов – сохранились удивительные храмовые постройки. Основное сооружение 1439 г, посвящено Адинатху – джайнскому мудрецу – и выполнено целиком из белого мрамора с бесподобной резьбой. Тут 29 залов и внутренних дворов, переходящих друг в друга, образуют основное святилище, в находящейся поблизости роще есть еще два храма поменьше. Хорошо сохранился и джайнский храм Паршванатха работы Варканы (XV в.).

Находящиеся близ озера на редкость интересные храмы Нагда Сасбаху с потрясающей резьбой X в. свидетельствуют о художественных достижениях мастеров Северной Индии, в которую проникали завоеватели-мусульмане. В селении Экпингджи можно увидеть обряды (пуджа) в храмах: Лакулиша (972 г.) и Экалинга (XV в.) – тут находятся искусно выполненные изображения Шивы.
Озеро Раджсаманд было создано Махараной Файсингхом. В построенных в ту пору (1660) водных павильонах с резными изображениями эпизодов из жизни Кришны примечательны и дигамбарские джайнские фрески.
В Натхдваре – центре паломничества последователей Кришны – обращает на себя снимание храм Шринатхджи, где особенно красиво проходит вечернее богослужение. Выставленные тут на продажу пичваи (рисунки на холстах) имеют не только декоративную ценность. В близлежащем Хапдигхати в 1576 г. удайпурский герой Махарана Пратап Сингх отверг притязания могольских правителей из Джайпура.
К востоку от Удайпура лежит Ахах – древняя столица Мевара. Здесь привлекают внимание элегантные кенотафы на месте кремаций представителей рода Сисодии и в особенности Рана Амерсингха І (1621).
Город-крепость Читтаургарх, основанный Баппа Равалом в 728 г. на широкой горной гряде среди долин, отмечен тремя кровопролитными сражениями, осадой Ала-ад-дина-Хилъджи Делийского (1303), Бахадуршаха Гуджаратского (1535) и Акбара (1567), при котором столица была перенесена в Удайпур (это событие было отмечено массовым умерщвлением и ритуальными самоубийствами женщин, т. н. джаухар). За массивными воротами можно увидеть Дворец Рана Кумбха (1433-1468), башни Славы (XІІ в.), монументы Победы (1457-1468), красивые храмы, озера, камни сати.
В Бунди туристы посещают форт Тарагарх (1342), Городской Дворец, строительство которого было начато в 1580 г., дворец Чатар-Махал (1660) и водоем Раниджики Баори (1699) на базаре. Это постройки раджпутов эпохи династии Хара Чохан, к тому же периоду относятся восстановленные хавели по главной улице, где ныне множество ресторанов и сувенирных лавок.
В оживленном промышленном городке Котах на р. Чамбал есть чудесный старинный квартал. Известен своими замечательными фресками и инкрустацией Городской Дворец (1625). В музее Махарао Мадхосингха имеется прекрасная коллекция оружия и прочих монарших реликвий. В близлежащих окрестностях находятся селение ткачей Кайтхун и храмы Джхалрапатан и Бароли.