Прогулка в окрестностях Джодхпура

Величественные стены Джодхпура из песчаника вздымаются над лабиринтом городских базаров и переулков, у основания крепостных стен, воздвигнутых на утесе среди каменистой пустыни, снуют люди и верблюды. Здесь в 1549 г. Рао Джодха, глава могущественного и воинственного ратхорского клана, воздвиг столицу своего государства Марвар (т. е. Земля смерти). Теперь Джодхпур – второй по величине город штата Раджастхан после Джайпура.
Чтобы исследовать древний центр, следует нанять рикшу в старом городе. Через ворота Нагаури – одни из семи, которыми снабжена 10-километровая городская стена, – крутая извилистая дорожка ведет к входу в крепость. На этом отрезке пути находится Джасвант Тхада – площадка для кремации монарших особ, с правой стороны воздвигнут беломраморный мемориал (1899) в честь Джасванта Сингха ІІ. Проходя через шестые массивные защитные ворота Лохапол, видишь отпечатки рук жен покойных владык, которые после смерти мужей покончили жизнь самосожжением на погребальном костре (сати).
В форте Мехерангарх массивные защитные сооружения отличает элегантный куртуазный стиль. Минуя Сураджпол, попадаете в дворцовую зону, где теперь помещается музей Мехерангарх. Из внутренних дворов можно наблюдать сказочного вида стены из песчаника, в которых вырезаны изящные решетчатые окна (джали).

Тут же организован внутренний маршрут, проходящий по дворцам Моти-Махал (1581-1595) и Пхул-Махал (1730-1750, заново декорирован в 1873-1895 гг.), оба сооружения поражают убранством стен и потолков, где изображены танцовщицы, божества и гордые джодхпурские властители. В Мотивиласе (1638-1678) находится мраморная площадка, где короновались все местные владыки, кроме Джодхи. Эта и соседняя женская половина (зенана) отмечены стилем джали. В Шиш-Махале (1707-1724) и Ранг-Махале привлекают мозаичные и зеркальные украшения интерьера. Сабли и щиты, хранящиеся в арсенале (Шилехан), скорее представляют произведения искусства, нежели образцы вооружения. И, наконец, роскошный интерьер Такхатвиласа (1843-1873) примечателен фресками с изображением радостных танцовщиц.
Чтобы попасть в город, надо выйти по дорожке мимо украшенного здания U образной формы над лавочками форта. Внизу ваш путь пройдет по переулкам к центральному базару Сардар с Часовой башней. Рядом стоит дворец Туланти-Махал (1638-1681), превращенный в женскую больницу.
Широкая дорога ведет прямиком к воротам Соджати, где продаются хорошего качества хлопчатобумажные ткани, окрашенные традиционным способом (бандхани). Отсюда Рикша довезет вас до Нового города, сделав по пути остановку в парке Умаидов у музея, где хранятся безделушки викторианской эпохи, и у причудливого здания Суда в англо-раджпутском стиле (1893-1896). (Стоимость поездки следует согласовать с водителем заранее).
В конце маршрута стоит подняться к дворцу Умаид Бхаван (1929-1944), в котором насчитывается 347 помещений. Здание было построено по проекту X. Ланкастера в стиле модерн и сочетает в себе западный образ жизни со строгими принципами пурды, высокий европейский стиль 1930-х гг. со вкусами раджпутских государей. Сейчас в нем соседствуют частные апартаменты, государственный музей и роскошная гостиница. Музейная часть включает Дурбар-Холл, где представлены миниатюрная живопись, оружие и прекрасные образцы часов.