Удайпур

Самый романтичный и наполненный особой атмосферой город Раджастхана отличается мерцающей гладью озер, мягко разлитым светом, компактным центром, тщательно отреставрированными дворцовыми сооружениями. Удайпур – идеальное место для одно- или двухдневного отдыха.
Здесь имеется большой выбор отелей дворцового типа и аристократических хавели, где можно остановиться, во все прочие заведения можно зайти и перекусить.

Начать осмотр города лучше вечером, совершив лодочную прогулку от главной пристани на озере Пичола, которое было вырыто, когда Удай Сингх бежал от моголов из Читтаургарха в 1567 г. и основал тут столицу меварского царства. Удай Сингх возглавлял могущественный раджпутский клан Сисодия. Он и ого преемники возвели город-дворец в индуистском духе. Лодка проплывает мимо отеля «Лейк-Палас» (1754 г.), дворца, построенного Махараной Джагат Сингхом в качестве летней резиденции, и причаливает у острова Джагмандир, где нашел убежище мятежный сын Джахангира Шах-Джахан, его чудесный маленький дворец (1622) стал предшественником более поздних строений.
Целый эскорт сверкающих монарших автомобилей содержится у «Гарден-отеля», славящегося гуджаратской кухней, напротив Гулаб Багха (сада роз). В Городском Дворце (закрыт по религиозным праздникам), который отличают джхароки (выступающие балконы), имеется целый лабиринт покоев с настенными витражами. По узким лестницам марданы (мужской половины) вы попадете в недавно восстановленную зенану (женскую половину). Здесь ощутимо влияние могольского стиля. В конце пути стоит посетить восстановленный Дурбар-Холл и его Хрустальную Галерею во дворце Фатех Пракаш, где собрана сказочная коллекция английского хрусталя.
В городе главная улица ведет вниз к оживленным базарам мимо храма Джагдиш.
Фатех Сагар – рукотворное озеро, созданное в 1678 г., а в 1889 г. Махарапа Фатех Сингх построил и набережную. Прелестная прибрежная дорога идет к хорошо сохранившемуся Сахепийонки Бари, а островной сад назван Парком Неру.