Форт Бассейн

Замечательный денек можно провести в самом романтичном и известном португальском форте в стране, но что бы мы не написал здесь, это будут просто нейтральные слова, вам надо увидеть это своими глазами!
Здесь массивные стены и ворота, а также высокая церковь XVI-XVII вв. и развалины монастыря; все заросло травой. Это место теперь мало посещается. Когда-то за стенами форта жили лишь христиане, а прочие селились вне его территории. Крепостью владела Португалия с 1534 г. и до 1739 г., когда его захватили маратхи; значимость ее подтверждается четырьмя посещениями св. Франсиско Хавьера. К 1818 г. с вхождением в состав британского Бомбея эти места были оставлены.
Индия, МумбаиВ массивных стенах устроены ворота с железными дверями, а в бастионах видны пушечные амбразуры. Внутри тропа ведет прямо к высокой трехъярусной башне (1601) собора Св. Иосифа. Рядом справа сохранились каменные ворота Цитадели с резным изображением португальского герба, а внизу идет ряд помещений. В пяти минутах ходьбы отсюда находится церковь Св. Антония (1548, заложена во время третьего приезда сюда св. Франсиско Хавьера), с величественным фасадом и романтичной сводчатой галереей. Центральным сооружением представляется собор Св. Павла, возведенный монахами-францисканцами, с грандиозным порталом и колоннадой, что ведет к обширному нефу, алтарю, галерее и сводам; внизу же устроены усыпальницы португальской эпохи.
Чтобы попасть в форт Бассейн, нужно проехать на поезде до станции Васаи (Vasai), а затем — 20 минут на машине либо рикше ко входу у моря, где имеется кафе. Попросите своего водителя вас подождать.