Пещеры Канхери

В гранитных скалах Канхери, выходящих к Аравийскому морю, высечено свыше тысячи памятников буддистской культуры. Почти тысячу лет, с эпохи Сатхаваханов (I в.), здесь существовала значительная буддистская община на торговых путях, связывавших Насик, Удджаин, Аурангабад, Пайтхан и другие города с гаванями в окрестностях Сопары. Сюда несли подношения торговцы, мастера золотых и кузнечных дел. Здесь же в период муссонов могли останавливаться странствующие монахи, когда количество их исчислялось тысячами. Пещерные сооружения Индияпредназначались для учебы, медитации и жилищ представителей сект хинаяны и махаяны.
Наиболее впечатляют пещеры №2 и 3: в первой из них имеются вихара с двумя ступами, а во второй (V-VI вв.) — чайтья с рельефным изображением Будды и разукрашенных пар благотворителей. Во многих других замечательных пещерах также имеются рельефные буддистские образы (пещера № 67), есть водоемы и очаги. Пещера №11 могла служить для собраний, в пещере №14 находится резное изображение 11 главого Падмапани Авалокитешвары. Пещеры №84-87 на верху горы могли служить для похоронных церемоний.
На крутом лесистом холме находится маленькое кафе, где можно отдохнуть, Местные жители любят бывать здесь по выходным дням.