След Будды

Люди, не исповедующие Буддизм, редко посещают восемь мест, связанных с Буддой, – Шравасти, Санкасья, Лумбини, Кушинагар, Сарнатх, Бодхгайя, Раджгир и Вайшали – хотя эти места не менее привлекательны, чем святыни индуистов, мусульман и джайнов.
При наличии времени и заинтересованности начните поездку из Лакнау посещением Шравасти, где Будда провел 24 дождливых сезона, тут можно повидать места, где он останавливался, а также монастырские руины и парк Джетавана. По преданию, в Санкасье, к западу от Лакнау, Будда спустился с небес. Лумбини, на границе с Непалом, считается местом его рождения, а в соседнем Капилавасту находятся дворец отца Будды и ступа. В Кушинагаре (50 км к востоку от Горакхпура) Будда скончался и впал а Махапаринирвану, тут можно увидеть ступу на месте его кремации.
Впрочем, можно начать путешествие и с Сарнатха близ Варанаси (штат Уттар-Прадеш), основного центра паломников-буддистов. Здесь Будда произнес свою первую проповедь – Дхармачакра («Приведение в движение Колеса Праведности»), в ночь июльского полнолуния, что послужило основой развития этого учения. Тут же Будда создал свою сангху (общину). Религиозной атмосферой вы проникнитесь по мере обхода монастырей, ступы Дхармараджика (ІІІ в. до н. э.) и главного святилища (V в.). Посетите превосходный музей Сарнатха, здешняя львиная капитель на колонне Ашоки стала официальным символом страны.

Далее ваш путь лежит на восток к Бихару по Гранд Транк Роуд. Через 97 км пути сверните в Сасарам, чтобы взглянуть на гробницу (1540-1545) Шер-Шаха Сура, это сооружение считается одним из лучших в стране.
Покинув основную магистраль, вы попадаете в сельскую местность. В Бодхгайе Будда предавался размышлениям, тут его искушал демон Мара, и здесь он достиг просветления (состояния бодхи). Полагают, что там, где восседал Будда (позади индуистского храма), выросло дерево бодхи, теперь тут медитируют, поют и читают священные тексты паломники-буддисты. Здесь же в прекрасном Археологическом музее выставлены отличные скульптуры, а некоторые из здешних современных храмов были построены японскими, вьетнамскими и другими общинами.
Проселочные дороги петляют по средневековой Гайе в направлении Раджгира. Будда с Махавирой (проповедником джайнизма) часто посещали древнее царство Магадха, столица которого находилась в этом месте. Здешние правители Бимбисара и Аджаташатру (ок. 543-459 гг. до н. э.) перешли в Буддизм, и тут же состоялся Первый Совет. Чтобы отыскать многие места, связанные с Буддой, вам может потребоваться гид. Это бамбуковая роща Венувана, где возник первый буддистский монастырь, пещеры Саптапарни. где проходил Первый Совет. Взойдите на гору Гридхракута (Грифа) и пройдите мимо двух пещер к высокой террасе, с которой можно наблюдать дарующий душевное спокойствие закат.
По соседству в Наланде в V-XІІ вв. находились огромный монастырь и университет, здесь же правители Пала (VІІ в.) устроили центр обучения и покровительствовали развитию искусств. В местном Археологическом музее есть масса экспонатов: от божества Нага до древних рисовых зерен.
Завершить поход по следам Будды стоит в Вайшали (32 км к северу от Патны), где Будда произнес свою последнюю проповедь.