Патна

Этот древний город, имеющий огромное историческое значение и основанный в ІV в. до н. э. под названием Паталипутра, представлял собой центр легендарных государств Магадха и империи Маурьев. Отсюда Чандрагупта Маурья простер свое владычество до Инда, а его внук Ашока даже превзошел царственного предка. При Гуптах (ІV в.) и Шер-Шахе (XVІ в.) город снова процветал.
Здесь, помимо Музея Патны (откуда стоит начать осмотр), сохранились немногие свидетельства былой славы. Превосходная музейная коллекция включает деревянное колесо эпохи Маурьев (ІІІ в. до н. э.) и колонну в первом зале, позаимствованную во дворце Паталипутры. Не пройдите мимо замечательной скульптуры – женщина с мухобойкой (чаурьи) в руках (ІІІ в. до н. э.) – из национального музея в Дели. Другая статуя – женская фигура с попугаем (ІІІ-VІІ вв.) входила некогда в скульптурную композицию при входе в храм. Тут же имеются залы, полные безмятежных Будд и Бодхисаттв, образцов индуистской резьбы, а наверху выставлены печатные работы Томаса и Уильяма Дэниэлсов и богатая экспозиция ярких терракотовых предметов эпохи, предшествовавшей Маурьям (2000 г. до н. э.).

Чтобы осмотреть старую часть Патны, стоит встать пораньше и отправиться старой боковой дорогой к одному из четырех священных храмов сикхов – Хармандирсахибу. Он был воздвигнут в честь десятого гуру Говинда Сингха, который тут родился. Здесь царит такая же спокойная атмосфера, что и в амритсарском храме.
Когда англичане вычленили Бихар и Ориссу из состава Бенгалии в качестве отдельной административной единицы, Патна вновь обрела столичный статус. Новая Патна, ровесница Нью-Дели, была заложена как современный имперский город, центральной осью служила авеню Георга V. Чтобы осмотреть это место, нужно проехать на машине или рикше мимо Дома Правительства (Раджбхаван), зданий Секретариата (1929) и Совета (1920), а также Верховного суда (1916).
В 29 км к западу от Патны по дороге в Агру находится Мунар (Манир). Среди леса можно видеть гробницу шаха Даулата – Чотидаргах (1616), возведенную при Ибрагим-хане. Это лучшее творение эпохи Великих Моголов в Восточной Индии.