Древние памятники Ориссы

Сложно разработанные скальные пещеры и массивные руины буддийских храмов в Ориссе являются свидетельствами процветания империи Калинга в ІV в. с ее военной мощью, торговыми связями и роскошью.
В двух скальных выступах песчаника у Бхубанешвара находятся примечательные джайнские пещеры крупной общины, которая процветала в І в. до н. э. под покровительством властителей Чеди. Примерно 35 массивных пещер сурового вида естественного и искусственного происхождения дают нам представление о древнейших художественных образцах, обнаруженных в Ориссе.
Простотой отличается дюжина пещер на горе Кхандагири. Пещера №1 горы Удаягири – самая большая и с наилучшей отделкой. Два уровня келий окружают здесь обширный внутренний двор. Обратите внимание на фигуры стражей – некоторые из них в иноземном одеянии (правое крыло верхнего яруса) – и рельефную резьбу при входе. Также представляют интерес пещеры №3, 4, 5, 9 и 10.
Если ваш интерес возрос, стоит предпринять однодневную поездку на север, где можно осмотреть другие пещеры в Лалитагири, Удайяири и Ратнагири. По пути вы минуете бывшую столицу Ориссы Куттак, которая теснится на острове на р. Маханади. Здесь на базарах старинного квартала можно отыскать местные филигранные ювелирные изделия (рынки в Балу и Наясараке).

Здешние пещеры спрятаны среди сельскохозяйственных земель. Легко вообразить, сколь удобной представлялась эта гористая местность для проповедования Буддизма, широко распространившегося в V-ХІІ вв. В ту пору море подходило к острову, что было весьма кстати: покровители монастырей зачастую успешно занимались морской торговлей. В некоторых таких монастырях существовали центры обучения Буддизму для возникающих на востоке новых миссий.
В горах Парабхади и Ланда (Лалитагири) до сих пор ведутся раскопки постаментов, святилищ, погребальных холмов и монастырских строений. Еще больше таких развалин есть в Удаяири, тут находятся колоссальная статуя сидящего Будды и панно с изображением Бодхисаттвы. В Ратнагири, где некогда был центр Буддизма Ориссы, на вершине горы стоят грандиозная ступа и два монастыря.