Восточная Индия

Величественная дельта Ганга способствовала процветанию многих империй – от эпохи Маурьев до британского владычества. Здесь можно познакомиться с культурным наследием, побывав среди исторических памятников на зеленеющей территории священного для индуистов города Варанаси.
Богатая историческими памятниками Восточная Индия на удивление мало посещается иностранцами. Она спокойна и легкодоступна, тут меньше агрессивных толп туристов, чем в Раджастхане.
Ганг можно найти на территории штатов Уттар-Прадеш, Бихар и Западная Бенгалия. Уттар-Прадеш – крупнейший штат страны по численности населения (свыше 140 млн.), тогда как уровень грамотности (41 %) говорит сам за себя. Широко известны его мусульманская Агра, священный город индуистов Варанаси и буддистов Сарнатх, а также Лакнау – нынешняя столица штата. В этом штате выращивается больше зерновых и половина всего урожая сахарного тростника в стране.

Бихар населен еще более плотно, но грамотных тут 38 % населения. Однако этот штат более других насыщен минеральными ресурсами, и тут сосредоточено 42 % промышленного производства государства. В Бодхгайе и Паланде близ столицы Патны можно проследить историю Буддизма.
Столица Западной Бенгалии Колката (Калькутта) – коммерческий и культурный центр Восточной Индии. Некогда здешняя территория простиралась до Агры, включая Бихар и Ориссу, но в 1905 г. была поделена надвое, что вело к пробуждению местного патриотизма. В дальнейшем образовались Восточный Пакистан (ныне Бангладеш) и Западная Бенгалия. В Колкате уровень грамотности достиг 60 %, тут сохраняются традиции бенгальской культуры, на фермах выращивается большая часть индийского риса и джута, а в горах – чая.
Между этими тремя штатами и плато Декан с юга расположились Мадхъя-Прадеш, Джаркханд, Чхаттисгарх и Орисса. Крупнейший штат Мадхья-Прадеш отличается обширными засушливыми равнинами и лесистыми горами и (не считая окрестностей Дели) мало посещается туристами. Орисса приютила самые интересные племенные сообщества страны. В окрестностях Бхубанешвара можно, как и в Бихаре, найти руины древних империй.
Самые отдаленные штаты страны представлены Андаманскими и Никобарскими островами, которые отстоят на 100 км к востоку от материка. Лишь немногие из них открыты для посещения иностранными туристами. Тут имеются сказочные пляжи и девственные коралловые рифы.
Колката, Варанаси и Лакнау могут показаться не столь живописными, однако история их весьма богата, и потому стоит их посетить.