Мадурай

Толпы паломников в живописном комплексе храма Минакши Сундарешвара в Мадурае, посвященного Парвати (Минакши), придают ему живую атмосферу.
Построенный на берегах р. Вайгаи, Мадурай был основан династией Пандья, создавшей тут столицу в период правления Южным Тамилнадом (VІІ-ХIV вв.). Однако в 1323 г. войска Малик Кафура Туглака из Дели взяли город и оставались здесь до освобождения его правителями Виджаянагара в 1378 г. Их правители Наяки постепенно обретали независимость, активное строительство осуществлялось при Тирумале (1623-1660). Оказывая сопротивление, как Великим Моголам, так и англичанам, Наяки удерживали трон до установления британского контроля в 1763 г.
Храм в Мадурае явился свидетельством царского величия Наяков и покровительства со стороны аристократов в XVІІ-XVІІІ вв. Ныне потолки, стенные росписи и гопура сохраняют прежнюю красочность. Постарайтесь посетить это место во время утренней и вечерней пуджи – ритуала в сопровождении процессии слонов, музыки и пения в различных залах. Эффектно смотрится 12-дневное празднество, проводимое в апреле-мае, которым здесь отмечается коронация Минакши и ее замужество с Шивой.

При входе в мандапу Ашташакти обратите внимание, сколь элегантно выполнены высокие гопуры. Далее найдите яркие изображения танцоров по сторонам коридора, идущего к Водоему Золотой Лилии (Потрамараикулам), позади которого в мандапе Панчпандава есть великолепные образцы резьбы с изображением героев «Махабхараты». Рядом вы увидите чувственную композицию с Шивой и Парвати. Следует также взглянуть на мандапу Камбаттади со скульптурой сидящего Нанди, огромный коридор мандапы Виравасантарайи, резьбу в художественном музее и мандапу Пуда, где на колоннах представлены скульптурные портреты всех властителей-Наяков вплоть до Тирумалы.