Виктория Терминус

Восприятие в викторианскую эпоху поезда как символа прогресса англичане привнесли и в Индию. Они же провели и первые железнодорожные линии в Мумбаи с целью ускорить доставку товаров из этой торговой столицы страны. Вокзал в Бомбее Виктория ТерминусПервый поезд отправился отсюда 16 апреля 1853 г. Вокзал же был построен позже и ныне стал самой большой достопримечательностью современного Мумбаи.
Архитектору Ф. Стивенсу в 1876 г. было поручено создать новый вокзал для Главных железнодорожных линий полуострова Индостан — в то время это был крупнейший строительный проект в стране. Стивенс взял за образец лондонский вокзал Панкрас работы Джорджа Гилберта Скотта. Однако новое творение стало грандиознее и более пышно украшено; появился поистине монументальный собор, олицетворявший прогресс Британской империи, символом которого были железные дороги. Строительство длилось ровно девять лет и обошлось в рекордную по тем временам сумму 250 000 ф. ст. (по сегодняшнему курсу 15-20 млн ф. ст.).
Здание производит наиболее сильное впечатление, если встать у массивного главного входа. Огромный фасад с выступающими крыльями увенчан колоссальным готическим куполом, на котором горделиво высится статуя, олицетворяющая Прогресс. Ее автор — Томас Эрп; он же автор медальонов с надписями, посвященных известным лицам имперской эпохи (отыщите тут сэра Бартла Фрера, губернатора города в 1862-1867 гг.), а также великолепных фигур царственного льва и индийского тигра над колоннами ворот. В целом строение отличается буйством красок различных частей каменной кладки, декоративными металлическими деталями, мрамором, мозаичной плиткой и множеством скульптур. Большая часть декора была выполнена индийцами — учащимися бомбейской школы искусств.
Внутри зала, предназначенного для заказа билетов, в левом крыле здания, заостренные ниши которого создают впечатление церковного нефа, привлекает внимание викторианское убранство. Лазурный потолок усеян золотыми звездами, цокольная часть глазурована плиткой с богатым растительным орнаментом, а окна снабжены витражами и декоративными металлическими решетками с тем, чтобы уменьшить поток солнечных лучей.
Когда здание открылось, были поражены как индийцы, так и англичане. И по сей день В. Т., как его любовно здесь называют, придает удивительный облик железнодорожному вокзалу. Городской муниципалитет удостоил это сооружение нового названия, которое, впрочем, редко используется, связанного с национальным героем маратхов: Чатрапати Шиваджи Терминус (ЧШТ).
Вслед за успешным созданием Виктория Терминус Ф. Стивенс получает заказ на сооружение роскошных муниципальных зданий (1888-1893) напротив вокзала. Здесь архитектор сочетал венецианскую готику с индо-сарацинским стилем с учетом климатических условий. Последним великим творением Стивенса в Мумбаи стал вокзал Черчгейт-Стейшн. Этой постройке он придал византийский характер, использовав местный красный камень, контрастирующий с бело-голубым цветом других частей.