Кочин (Кочи) и Эрнакулам

На территории нескольких островов – там, где озеро Вембанад прилегает к Аравийскому морю, – в центре Кочина расположился тихий старинный форт Кочин и Маттанчерри, этот своеобразный и динамичный двойной город включает и Эрнакулам на востоке.
Существует предание о том, что святой апостол Фома появился на перешейке Кочин примерно в 50 г. н. э. и основал тут христианскую общину мопларов. Сюда же переезжали иудеи, а затем христиане-сирийцы, китайские и персидские торговцы, и, наконец, в 1502г. объявился Васко да Гама, который основал тут португальскую факторию с целью экспорта пряностей. Через год сюда же прибыл Альбукерке с братьями-монахами.

Англичане организовали свою факторию в 1635 г., но уступили ее в 1663 г. голландцам, которые устроили из католической церкви протестантскую часовню, а собор превратили в склад. Когда же в 1795 г. Голландию одолела Франция, англичане поспешили овладеть Кочином и здешней стратегически важной и процветавшей гаванью.
До сих пор в районе Маттанчерри можно видеть склады пряностей, которые сохранились благодаря растущему Эрнакуламу на материке. Своим благосостоянием Кочин обязан существованию коммерческого порта, где обрабатывают громадные запасы каучука, кокосовых орехов, тапиоки, бананов, имбиря, кокосового волокна и орехов кешью.
Эрнакулам представляет собой быстро развивающийся и процветающий город, известный своими торговыми предприятиями, где продают сверкающие драгоценности, шелк и прочие предметы роскоши.