Маргао и окрестности

Второй по величине город в Гоа – то место, где можно сполна ощутить дух португальского правления, длившегося 450 лет, в этой местности туристов немного.
По мере приближения к Маргао со стороны сельских предместьев, начинаешь замечать побеленные барочные фасады католических церквей колониальной эпохи, что стоят посреди рисовых полей и речных долин. Вдовы одеты в черное по европейскому образцу (а отнюдь не в белые одежды, которых требует индуистская традиция). Женщины тут чаще носят платья с пышными рукавами, нежели Сари, и восседают за вышивкой на просторных верандах (балкао). Местная кухня отличается смешением индийских и португальских блюд, где всегда наготове вино. Среди спортивных игр предпочитают не крикет, а футбол. Сохраняется даже обычай португальской сиесты: в период с 14:00 до 16:00 жизнь повсеместно замирает.
В этих местах власть и коммерция находятся в руках говорящих по-португальски христиан. Пик процветания пришелся здесь на XVІІІ-XІX вв.

Эффектные виды на Маргао и Аравийское море открываются с вершины Церковной Горы. Внизу в городке бурлит жизнь на рынках, где торгуют свежей рыбой и сельскохозяйственной продукцией южной части штата Гоа. Позади массивного здания муниципального управления, выдержанного в красно-белых тонах, можно увидеть женщин, одетых в Сари со сборками, продающих рыбу и пробирающихся между корзинами с креветками, жемчугом, индийским лососем и прочим утренним уловом. Поблизости можно купить разные фрукты: бананы, ананасы, чику, джекфрут, а начиная с марта – и плоды манго. Внутри старинного крытого рынка продаются сушеные плоды манго, цветы, свежая выпечка, листья табака, а также пряности (куркума, чеснок, красный перец чили и сухой тамаринд, который придает пикантную горчинку блюдам). В небольших лавочках у рыночных стен есть запасы вин, ювелирные и скобяные изделия.
Скопление интересных старинных зданий можно увидеть в районе Акверим, где придется противостоять дорожным пробкам на двух улицах с односторонним движением, что идут по обеим сторонам Ларго-де-Игреха (Соборной площади). Эти величественные сооружения окружают высокое и эффектно выглядящее здание церкви Святого Духа (1564 г., перестроено в 1675 г.) – одного из лучших в Гоа храмов в стиле позднего барокко. Если церковь открыта, то можно зайти внутрь и полюбоваться кессоннированным потолком, большой позолоченной кафедрой, алтарем в стиле рококо и поперечными барочными нефами.
Другие замечательные образцы архитектуры представлены близ улицы Агостиньо Лоренсу позади церкви и в направлении Курторима. Примерно на расстоянии 800 м возвышается громадный дворец Сатбурнзам Гор, возведенный в 1790 г. Игнасио Сильвой и до сих пор населенный его потомками. Тут можно видеть анфиладу салонов и одну из первых в Гоа домашних часовен.
Можно совершить прелестный поход по сельской округе в районе Сальсете. Начать осмотр стоит со старинного португальского административного центра Лутолим, куда попадаешь, свернув на север, следуя из Кармурлима по шоссе Маргао-Понда. Среди прекрасных старинных сооружений тут имеется Каса-дос-Мирандос (информация о посещении – в турбюро), где до сих пор живет семейство Миранда. Это здание начала XVІІІ в., с часовней, спальнями, салоном и громадным банкетным залом. Два других замечательных лутолимских сооружения представлены типичным местным сельским жилищем Рон Каэтана Миранда (1815) и домом Сальвадора Косты с эффектной часовней. Посещения их организуются турбюро.
Далее можно проследовать в Чандор. Тут можно остановиться в Рачоле и осмотреть великолепный церковный фасад. В Чандоре главенствует громадный, украшенный орнаментом особняк Менезес-Браганца, в интерьере второго этажа – позолоченные зеркала, кровати с пологом на четырех столбиках и масса резных кресел. Прекрасен бальный зал с итальянскими канделябрами, бельгийскими зеркалами и портретом первого хозяина особняка Антона Франческо Сантаны Перейры. После Чандора стоит посетить Чинчиним.