На автомобиле по Старому Гоа, Понде и Маргао

Это хорошая дневная экскурсия по старинным памятникам португальской архитектуры, особнякам и самым интересным храмам Понды.
Дорога в Старый Гоа вьется по холмам, откуда можно окинуть взглядом старинную часть города с высокой башней Св. Августина. Отсюда следует направиться в центр к группе церквей. В Базилике Бом Хесус (1594-1605), сооруженной иезуитами рядом с их штаб-квартирой – «Исповедальным Домом» (1589 и 1633), стоит украшенный мавзолей св. Франсиско Хавьера – дар тосканского герцога Козимо ІІІ. Здесь в саркофаге, осененном светом, находится тело святого. На площади возвышаются величественный собор Св. Екатерины (1562-1619), построенный доминиканцами, и красиво украшенные монастырь и церковь Св. Франциска Ассизского (1521), где находится лучший музей города со скульптурами и портретами португальских губернаторов.
Далее пройдите па запад от собора, чтобы посмотреть на церковь Св. Каэтана (1655-1700), чей купол напоминает купол римского собора Св. Петра. Затем пройдите через Арку Вице-короля, сооруженную при Франсиско да Гаме (вице-король в 1597-1600), к тихой верфи, где ежегодно загружалось свыше тысячи судов. Отсюда можно пройти или проехать по Святой горе к церкви и монастырю Св. Августина (1602): его розовую каменную кладку заливает утренний свет. Местная община возвела тут церковную башню высотой 46 м, восемь часовен, около сотни резных гранитных усыпальниц и монастырских строений. Далее дорожка ведет к церкви Богоматери с четками (1544-1549), выходящей на р. Мандови. Здесь св. Франсиско совершал вечернюю мессу.
Полный контраст со Старым Гоа составляют храмы Понды, разбросанные по уединенным долинам. Когда едешь на юг, дорога петляет по холмам среди рощ кешью и джекфрутовых деревьев (восточно-индийское хлебное дерево). Здесь надо посетить три своеобразных храма. Храм Шри Мангеш в Приоле характерен яркими элементами местной архитектуры. Поднявшись по ступеням, вы попадаете в обширный внутренний двор с тулси (куполом), башней-светильником и слоном на колесах перед лимонно-желтым храмовым зданием с белым куполом. Храм Шри Лакшми Нарасимха Девастхан, воздвигнутый в честь Вишну и Лакшми к их небесной обители, стоит в идиллическом лесном местечке в Велинге, это, вероятно, самый красивый храм в Гоа. А храм Шри Шантадурга близ Квелы – очень популярный, тут особенно много людей покупают цветы перед главной пуджей в 13:00, собираясь в мандапе (зале) в стиле барокко.

Отсюда путь лежит в Борим до пересечения с рекой Зуари. Левый отрезок дороги после селения Камурлим ведет к семинарии Рачол с часовней и музеем.
Маргао – главный город Южного Гоа. Это оживленное место не лишено сельского колорита. Если проехать по улице с односторонним движением, можно увидеть грандиозные старинные жилища. На центральной площади Ларго-де-Игреха (Соборная площадь) находится много старинных жилищ напротив белоснежной церкви Свитого Духа (1564 г., перестроена в 1675 г.) с интерьером в стиле барокко и рококо. Затем стоит посетить крытый рынок, где местные жители покупают пряности, овощи, товары повседневного обихода и снаружи – свежую рыбу. В окрестностях Борды, куда с Соборной площади ведет улица Агостиньо Лоренсу, находится огромный дворец Сатбурнзам Гор.