К северу от Ахмадабада

Несмотря на разрушительное землетрясение 2001 г., жизнь продолжается. Ежегодно Индия испытывает различные катаклизмы (наводнения, засухи, циклоны), однако при этом на удивление быстро восстанавливается инфраструктура, и масса интересных мест ждут вашего посещения.
Гандинагар, названный именем Махатмы, второй после Чандигарха город страны, построенный по плану Ле Корбюзье при содействии с Б. Б. Доши.

Продвигаясь к северо-западу, можно посетить храм Сурьи в Модхере, строительство которого было начато в 1027 г. при Бхимдеве І. Это раннее сооружение богатых правителей династии Соланки (XІ-XІІІ вв.). Невзирая на разрушения, причиненные нападениями Махмуда Газневи, оно остается одним из лучших индуистских храмов Гуджарата. Два зала (мандапы) предваряют вход в святилище, где привлекают внимание резные изображения Агни (южная часть) и Сурьи (северная часть).
Далее к северу лежит Анахилвада – столица империи Соланки, не раз разграбленная захватчиками-мусульманами. Тут среди руин фортификационных и храмовых построек рядом с водоемом находится самый прекрасный ступенчатый колодец (Ранкивав, 1080 г.) в Гуджарате времен царицы Удаймати. В соседнем оживленном городе Патана (основан в 1796 г.), в районе Садвивада, можно увидеть прекрасные образцы ткачества икат, шелковые Сари патола. Здесь также стоят внимания резные особняки (хавели), купольные сооружения и джайнские храмы.
К северо-востоку от Ахмадабада в Таранге находится хорошо сохранившийся джайнский храм (1166), воздвигнутый в честь Аджитанатхи (второго Тиртханкары) в правление Кумарапалы из династии Соланки. Тут можно присоединиться к паломникам-джайнам и взойти на гору. В Кумбхарье находятся пять джайнских храмов эпохи Соланки (1062-1231), которые могут посоперничать со священной горой Абу: каждый храм сооружен целиком из мрамора.