Махатма Ганди

Одна из самых известных личностей XX в. Мохандас Карамчанд Ганди (1869-1948) родился в Порбандаре в Гуджарате, где его дед и отец входили в состав княжеского дивана. Он получил юридическое образование в Лондоне и затем трудился в Южной Африке, его политика пассивного сопротивления расовой сегрегации дала повод Рабиндранату Тагору назвать Ганди Махатмой, т. е. Великой Душой.
По возвращении на родину в 1915 г. Ганди присоединился к движению за независимость Индии и организовал в Ахмадабаде т. н. Сабармати Ашрам.
Ганди начинает проповедовать ненасильственный протест против угнетения сатьяграха (что означает «стяжать истину»), который англичане называли гражданским неповиновением. Он подразумевал мирное неподчинение существующим законам и принятие наказания. Затем он в период 1920-1922 гг. возглавляет движение отказа от сотрудничества.

Ганди ставил своей целью посредством ненасильственных действий (ахимса) и проповеди истины (сатья) достичь независимости объединенной Индии. Вплетенные в его одежду хлопковые нити служили символом его видения самостоятельной страны, свободной от иностранного господства. Когда же в 1921 г. он отверг европейскую одежду и надел хлопчатобумажное дхоти домашнего производства и шаль, его популярность среди большинства индийцев резко возросла. Уверовав во всеобщее равенство, он пытался возвысить варну неприкасаемых путем переименования их в хариджан (детей Господа).
Ганди обладал сильным характером и харизмой, отвечавшей устремлениям индийцев, их суровому образу жизни. Он упорно вел кампанию свадеши, отвергая использование импортного хлопка, поставки которого разоряли индийских ткачей. Он же поддержал лидера партии Индийский Национальный Конгресс Джавахарлала Неру, когда тот 26 января 1930 г. принял резолюцию с требованием полной независимости государства.
Тогда же Ганди вновь призвал к гражданскому неповиновению, сосредоточив усилия на проведении т. н. Соляного похода в знак протеста против британской монополии на производство соли.
На соляные копи обрушились правительственные войска, служащие подверглись увольнению, и 5 мая Ганди был заключен в тюрьму. А в январе 1931 г. он и британский вице-король лорд Ирвин подписали пакт, который привел к появлению закона об индийском правительстве 1935 г.
Во время Второй мировой войны Ганди выдвинул лозунг «Покиньте Индию» и пропагандировал образ свободной и неразделенной страны. Ганди объявил голодовку вплоть до прекращения волны насилия в 1946 г. И вновь стал голодать ради достижения мира, когда при разделе страны 5 млн. индусов и сикхов прибыли в Индию, и столько же мусульман отправились в Пакистан, что сопровождалось страшным кровопролитием. Экстремист-индус, разгневанный терпимостью Ганди, которую тот проявлял в отношении мусульман, убил великого государственного деятеля 30 января 1948 г. в Дели.

За помощь в написании материала благодарим бюро переводов ЛЕВЫЙ БЕРЕГ.