Новое открытие Индии

Отношение англичан к памятникам индийской древности было непростым. Прогресс в археологических исследованиях начался в 1784 г., когда сэр Уильям Джонс с группой таких же, как он, энтузиастов основал Азиатское общество. Археологические открытия нередко совершались в результате военных походов. В 1800 г. была предпринята кампания по исследованию Индии с целью нанесения всей ее территории на карту. В 50-х гг. XІX в. группы исследователей измерили высочайшие вершины Гималаев, назвав крупнейший горный пик в честь сэра Джорджа Эвереста – одного из руководителей проекта. Тогда же были обнаружены памятники древности: пещеры эпохи Чалукья в Бадами, буддистские ступы в Санчи, храмы Кхаджурахо и пещерная живопись Аджанты.
Мысли о возрождении и сохранении исторических реликвий зародились в середине XІX в. Но тогда многие представители британских властей еще не осознавали значения богатейших исторических достопримечательностей Индии. После того, как вновь был взят Дели, англичане в течение 1858 г. обшарили весь город, подвергая бессмысленному разграблению императорские дворцы и оскверняя мечети. В то время было разрушено две трети сооружений Красного Форта, а оставшиеся здания превратили в военные гарнизоны, причем местность перед ними была расчищена из соображений безопасности.
В 1861 г. сэр Александр Каннингэм был назначен руководителем индийских археологов, и началась реализация проектов по восстановлению исторических мест в Санчи и Гвалиоре и фресок Аджанты. Эта деятельность получила развитие с прибытием в 1899 г., нового вице-короля лорда Керзона и признанием того факта, что Индия – «крупнейшая в мире страна памятников», сохранение которых входит в обязанность имперских властей. При Керзоне было реорганизована программа археологических исследований, открыты соответствующие фонды, а в 1902 г. первым генеральным директором этого проекта был назначен 26-летний сэр Джон Маршалл, который занимал свой пост на протяжении 29 лет. К исследованиям были привлечены индийские ученые, производились раскопки и составлялись описания, выходили законы о сохранении древних памятников. В ту пору внимание особенно привлекали сооружения эпохи Великих Моголов в Агре, храмы Канчипурама, мечети Биджапура.
После обретения страной независимости продолжалось накопление исторических знаний и находок под руководством Археологической инспекции Индии. Штаб-квартира общества расположена рядом с Национальным Музеем в Джанпатхе (Дели), здесь и во многих других подведомственных учреждение продаются интересные материалы (которые, к сожалению, не часто публикуются).

В 1984 г. с целью сохранения культурного наследия была основана новая организация – Индийский государственный трест по культурному наследию (ІNTACH). Эта неправительственная организация имеет отделения по всей стране, и ее представители уже достигли впечатляющих результатов, в т. ч. при восстановлении пещеры Элефанта, работах в Форте Джодхпура, сохранении Гат Варанаси и достопримечательностей Кочина и Матанчерри.