Древнеиндийские секреты долголетия

Поисками эликсира бес­смертия ученые занимаются не один десяток лет, а между тем индийские старцы давно знают, как продлить жизнь и оставаться здоровым до последних дней. Во-первых, необходимо понять, что все, что вам нужно для здоровья, уже заложено в вас приро­дой. Человеческое тело облада­ет удивительной способностью восстанавливаться и даже реге­нерировать клетки. Древние не употребляли таблеток, используя лишь медикаменты, которые да­вала природа.

Во-вторых, нужно нормализовать работу кишечника. Древние индийские йоги говорили, что тело сразу после пробуж­дения должно само повести вас в туалет. Если этого не происходит, значит, вы не полностью здоровы.

В-третьих, избавьте себя от вол­нений. Индийцы считаются самой спокойной нацией в мире. Даже в самой нервозной ситуации они обычно говорят: «Ничего, завтра все будет лучше». Поучитесь у них! Многочисленные исследования, которые проводили евро­пейцы в Индии, показа­ли, что большинство долгожителей, чей возраст состав­лял более 120 лет, до сих пор живут по законам пред­ков: пьют домаш­нее вино, боль­шую часть времени проводят на свежем воздухе, много двига­ются и не изменяют супру­гам.

Они питаются исключительно тем, что выращено на собственных огородах, а не куплено в магазине, и дважды в год проводят голода­ние, чтобы очистить организм. Немаловажным условием вы­сокой продолжительности жизни было особое к ней отношение. Древние люди умели радоваться успехам ближних, не завидовать, чувствовать себя частью племени и не волноваться о будущем. Жить сегодня и сейчас, ничего не пла­нируя и не сожалея о содеянном, — вот девиз индийского счастья.

Поучитесь такому отношению к жизни у животных, говорят инду­сы, они не переживают о мелочах и безумно радуются малому: свежей косточке, солнечному дню, игре с хозяином… Посмотрите, как много в жизни причин для счастья. У каждого человека их гораздо больше, чем он думает. Нашу жизнь отравляет стремление стать кем-то, кем мы не являем­ся, и иметь то, что имеют другие. Алчность и зависть — главные причины несчастья и нездоровья людей.