История Индии. Сивил-лайнс и Норт Ридж

Историки обладают значительными сведениями о британском периоде Индии, причем многое теперь пересматривается в связи с увеличением объема знаний. Интересующиеся могут осмотреть редко посещаемый район британского Дели, который существовал с XVIII в. и до времени постройки Нью-Дели.
Если проследовать по шоссе Махатмы Ганди и Лотхиан-Роуд, справа перед разрушенной аркой окажется кладбище Лотхиан. Находящиеся здесь развалины — это остатки огромного английского арсенала Бритиш Мэгэзин. Он был уничтожен англичанами 11 мая 1857 г., чтобы туда не проникли борцы за свободу — индийские военнослужащие британских войск.

Здесь же находится серый обелиск Телеграфного мемориала, откуда англоязычный индус-телеграфист предупреждал англичан о приближении мятежников. Находящееся поодаль заброшенное здание с колоннадой относится к более раннему периоду: в 1803 г. тут находилась первая в Дели Британская Резиденция.

Заслуживает осмотра и первая в Дели христианская церковь Св. Иакова (освящена в 1836 г.), покрытая ярко-желтым гипсом. Она была сооружена полковником Джеймсом Скиннером (1778-1841), сыном шотландца и раджпутки, который основал Скиннерс Хорс — отборный кавалерийский полк, известный своей желтой формой. В церковном дворе стоит семейный склеп Скиннеров.
Кашмирские ворота
Далее Лотхиан-Роуд идет мимо одинокого поселения с множеством ворот, дошедшего до нас со времен Шах-Джахана. Кашмирские ворота названы так, потому что могольские властители со своим двором покидали через них Дели, спасаясь от изнуряющей жары и направляясь в прохладные горы Кашмира. В сентябре 1857 г. сюда со стороны Норт Ридж ворвались 5000 английских солдат, взломали стены, столкнулись с 20 000 восставших индийцев и после шестидневной осады вновь захватили Дели. Бригадный генерал Джон Николсон, погибший у этих ворот, похоронен на Николсоновском кладбище слева у дороги близ садов Кудсия, которые теперь едва напоминают о прошлом.
В этом месте Лотхиан-Роуд носит название Шам Натх Марг. С правой стороны находится просторный отель «Оберой Мэйденс» постройки 1900 г., где можно хорошо отдохнуть; тут жил сэр Эдвин Лютьенс, когда был занят строительством Нью-Дели.

Отсюда уходит Андерхилл-Роуд. Эта магистраль следует мимо величественных домов в колониальном стиле, стоящих среди обширной тенистой местности. В конце можно свернуть влево на Раджпур-Роуд и затем снова повернуть налево в сторону Рани Джханси Марг. Этот путь приведет вас к Норт Риджу, откуда британские солдаты проникали перед повторным взятием Дели. На его гребне расположена Башня с флагштоком, где собирались индийские женщины со своими детьми за пять месяцев до описанных событий перед тем, как бежать в Карнал из-за приближения мятежников.

В этих же местах есть и другие реликвии истории Дели: прежде всего, это развалины охотничьих дворцов Феруз-шаха Туглака — Кушкх-и-Шикав (1356) с правой стороны; далее в той же стороне сельские угодья Уильяма Фрейзера под названием Хинду Раос Хаус (1830). У. Фрейзер до своей кончины в 1835 г. был британским резидентом в Дели.
По пути с гряды можно увидеть небольшую готическую башню мемориала Аджитгарх, Он напоминает об индийских мучениках, погибших в годы колониального правления. Повернув налево на Булвард-Роуд, вы вновь приблизитесь к Кашмирским воротам.