От Чидамбарама до Танджавура

Чидамбарамский храм Натараджа (XІІ-XІІІ вв.) напоминает ежедневную ярмарку. Натараджа – это образ Шивы в космическом танце, излюбленный в Чоле.
Попробуйте попасть сюда на красочную церемонию утренней пуджи, начинающейся в 9:30. Благодаря приношениям и умелым действиям священнослужителей – это один из богатейших храмов страны. Осмотрите ряд залов, созданных в основном в поздпечольскую эпоху.
Поездка в Гангакондачолапурам проходит по селениям, где производят канаты для строительной индустрии – тут можно остановиться и понаблюдать за этими работами. Далее вы прибываете в пустынное место, где находится окруженный стеной храм Брихадишвара. Его выстроил Раджендра І (1012-1044) в новой столице в ознаменование победы па р. Ганг в Восточной Индии и в стремлении превзойти творение своего предшественника Раджараджи І – храм в Танджавуре. О прежнем городе Раджендры напоминают лишь названия поселений («дозорные», «пиротехнических дел мастеров» и пр.) да кирпичные развалины. Однако хорош сам храм – великолепное, небольшое сооружение, привлекающее монументальной простотой и скульптурами. Снаружи святилища выделяется композиция с изображением Шивы.

Короткий путь ведет в Кумбаконам – оживленный древний религиозный центр, расположенный между р. Кавери и ее притоком Арасалой. Тут работают традиционные ювелирные мастерские и лавки с золотыми и бронзовыми изделиями, ну и, конечно же, храмы. По традиции ритуальным центром города предстает водоем Махамакам, где каждые двенадцать лет проходит празднество (очередное – в 2004 г.). Однако самый красивый храм расположен за городом у р. Арасала в Дарасураме – это Айраватешвара (XІІ в.), сооруженный при Раджарадже ІІ (1146-1172), лучшее творение позднечольского периода. Отсюда извилистые пути через рисовые поля и деревни ведут в Танджавур.