Прогулка по Кочину (Кочи)

Лучше всего совершать эту прогулку в период с воскресенья по четверг: в пятницу будет закрыт голландский дворец, а в субботу синагога Пардеси. В Кочин можно добраться на пароме из Эрнакулама или с острова Уиллингдон, а можно на частном судне. В Кочине наймите рикшу или возьмите напрокат велосипед.
Поход начнется у пристани Маттанчерри, где вдоль берега выстроились красивые старинные дома с черепичными крышами и стенами пастельного цвета. Далее по главной дороге можно пройти к Голландскому Дворцу (1557), который построили португальцы для местного раджи Вира Кералаварама (1537-1561), дабы получить более выгодные условия в торговых делах, голландцы же только реконструировали здание в 1663 г. Внутри него собраны образцы придворных одеяний, живописи и находятся самые впечатляющие индийские фрески XVІ – XVІІІ вв. Наверху стены покрыты красочными изображениями на сюжет «Рамаяны», в нижних помещениях сохраняется живопись, отображающая Шиву и Мохини, а также Кришну на горе Говардхан, играющего с гопи (пастушками).

Покинув дворец и свернув вправо, вскоре попадаете в Еврейский квартал, где идете мимо лавок, торгующих пряностями. В конце этого пути поверните направо у здания Центра торговли индийскими пряностями и перцем и загляните вовнутрь. Здесь можно увидеть Синагогальный переулок, в конце которого расположилась Синагога Пардеси, полюбуйтесь ее красивым интерьером. Сооружение 1568 г. было впоследствии разрушено португальцами и восстановлено в 1664 г. с позволения голландцев. В середине XVІІІ в. Эзекиил Рахаби одарил синагогу полом из кантонской плитки и часовой башней. Раввин совершает службы, лишь когда набирается достаточно прихожан, но он часто бывает здесь и демонстрирует посетителям ритуальные медные блюда, которые свидетельствуют о привилегиях т. н. «белого еврейства», дарованных царем Равиварманом (962-1020) иудейскому торговцу Иосифу Раббану.
Путь в форт Кочин пролегает через Еврейский квартал и Калватхи-Роуд, далее надо свернуть влево на Тауэр-Роуд и миновать старинные жилища и обнесенные стеной сады. Тут вы попадаете в подобие английской деревни, рядом находится церковь Св. Франциска (1546). Этим простым массивным строением португальские монахи-францисканцы заменили прежнее деревянное здание, которое было, вероятно, первым европейским собором в Индии. Внутри с правой стороны расположен мемориал в честь Васко да Гамы (вице-короля в 1524 г.), который скончался тут тогда же на Рождество, тело его было позже перевезено в Лиссабон. По воскресеньям церковь заполняется прихожанами, а прохлада здесь сохраняется с помощью пунка (ручного кондиционера).
По выходе из собора сверните вправо и пройдите мимо очень Красиных построек колониальной эпохи к форту Кочин. Здесь у кромки воды видны конструкции Китайских рыболовных сетей, которые попали в Кералу благодаря купцам, прибывшим от двора Хубилай-хана. Через тех же китайских купцов в Кералу проникли конические головные уборы рыбаков, бумага, фарфор, элементы архитектурного стиля. Громадные рамы этих сетей из тикового дерева поднимаются и опускаются системой шкивов с грузом.
В керальском центре Катхакали можно посмотреть одноименные представления. Недалеко от Калватхи-Роуд находится пристань форта Кочин, откуда можно направиться морем обратно на остров Уиллингдон либо в Эрнакулам.