Пляжи Гоа

Здесь вас ожидают ласковое утреннее солнце, теплый песок, вид рыбаков, уходящих в море, и бесконечная полоса пляжей под синевой небес. Позавтракайте в приморском кафе, сходите искупаться, а после обеда (здесь популярны креветки, жаренные на гриле) отдохните где-нибудь в тени за книгой. Затем вновь можно поплавать и прогуляться, полюбоваться эффектным закатом.
Темноватый песок Гоа характерен особой чистотой. Здешние пляжи весьма протяженные: так, убадандо («прямой пляж») раскинулся на 21 км в южной части Гоа от Велсао до Мобора. Каждый пляж тут несет имя соответствующей рыбацкой деревушки, которая гнездится среди кокосовых пальм. Пляжи имеют свои особенности – от уединенной Агонды до популярного Калангута, сюда же включены практически приватизированные пещеры наподобие Вайнгуйнима. Различные пляжные зоны отличаются своей публикой: например, пляж Синкерим находится на территории двух дорогих отелей, Аджуна – пристанище хиппи, а большинство индийцев предпочитают Калангут и Колву.

В этих местах очень легко перемещаться: просто переходить с одного пляжа на другой либо пользоваться велосипедом, мотоциклом или брать такси. А если приходиться переезжать реку, то надо лишь дождаться парома.
Штат Гоа привлекает поборников защиты окружающей среды, ибо здесь приняты жесткие законы в этом отношении. Так, новые здания должны отстоять от полосы прилива на 200 м. Регулярно очищаются дюны и засоленные почвы. Особенно строгие законы действуют в отношении владельцев пляжных кафе и других заведений для отдыха. Попробуйте тут местный фени или его более легкий аналог (урак) под шелест волн и старые добрые битловские мелодии.
Пляжный кодекс в Гоа прост: нудизм неприемлем, наркотики запрещены, особые предосторожности принимаются во время низкого отлива. Ниже кратко описаны некоторые лучшие пляжи в направлении с севера на юг.