Ахмадабад

Этот динамичный город – столица Гуджарата, современного штата с весьма древней историей. Территория штата состоит из трех регионов, гористого полуострова Саураштра, каменистого Качча с пустыней Ранн и центральной равнины. Гуджарат – самый процветающий штат страны, крупнейший производитель хлопка и арахисового масла и второй по производству табака. Посещение в Ахмадабаде удивительных памятников исламской эпохи, отмеченных замечательной работой в стиле джали, и прекрасного музея послужит удачным началом путешествия по этому штату.
Начните осмотр с древней городской крепости Бхадра. Ахмад-шах, став в 1411 г. гуджаратским султаном, перенес сюда свою столицу из Патана и выстроил эту массивную цитадель из красного камня (ныне закрыта для посещения, зато с ее крыши, взобравшись по внутренней лестнице главных ворот, можно обозревать окрестности). Здесь стала процветать торговля благодаря торговым путям к восточным и западным гаваням, продолжалось возведение мечетей. Перед крепостью можно увидеть Мечеть Алиф-шаха бело-зеленого цвета и маленькую Мечеть Ахмад-шаха у парка Виктория, чьи замысловатые михрабы контрастируют с санскритскими каменными надписями индуистского храма более раннего периода. В этом же месте следует посетить Мечеть Сиди Саида (1573), построенную после того, как в 1572 г. могольский император Акбар включил Гуджарат в состав своих обширных владений, привлеченный благосостоянием края и расположением на пути хаджа (паломничества) в Мекку. Взгляните на десяток несравненных резных решеток (джали). Индуистские и джайнские мастера воспользовались разрешением и изобразили в резьбе героев и животных из индуистской мифологии.

Пройдитесь по Махатма Ганди-Роуд с ее достопримечательностями, относящимися к эпохе Ахмад-шаха. Прежде всего, это монументальные тройные резные ворота Тиндарваджа в Кхас-Базаре. Далее идет великолепная Мечеть Джама Масджид (закончена в 1424 г.): тут вместе с верующими можно пройти по массивным ступеням во двор, молитвенный зал с изящной резьбой и в зенану с решетками джали. Наконец, семейный мавзолей монарха (1442 г., закрыт для женщин) возвышается в Манек-Чоук среди улиц с множеством ювелиров, красильщиков и торговцев одеждой.
В заключение можно совершить три кратких похода к мечети Рани Сипри (1514) в индуистском стиле, храму Сваминараян с деревянной резьбой и окрестным особнякам (хавели).
После 1630 г. череда неурожаев и голодных лет, маратхи и мусульмане разрушили былое преуспевание города. В 1817 г. англичане превратили Ахмадабад в машиностроительный центр. С приходом Махатмы Ганди получила развитие текстильная промышленность и обрела новые очертания политика. Среди многих местных музеев самым значительным представляется музей тканей Калико, где проводятся экскурсии по богатейшей экспозиции образцов вышивки, прядения, зеркал, окрашивания, набивных ситцевых тканей и технологии ткачества (икат).
Представляют интерес музей народного искусства Шрейяс, где представлены образцы гуджаратских ремесленных изделий, Музей племен, посвященный различным народам Гуджарата, Музей воздушных змеев и галерея Мехта с собранием первоклассных индийских миниатюр. В специально выстроенной и предместье селении Вишалла представлены традиционные жилища-хижины, изделия народного промысла (гончарные, тканые и пр.), имеются замечательный музей гуджаратских металлоизделий и превосходный ресторан. Здесь поклонники Ле Корбюзье могут увидеть некоторые образцы его творчества.
Ахмадабад сыграл важную роль в освободительном движении. Здесь можно посетить мемориал Ганди Смарак, созданный по проекту Ч. Корреа в парке Махатма Сахармати Ашрам, где Ганди жил в 1917 – 1930 гг. Картину завершает мемориальный музей Сардара Пателя посвященный известному политику и борцу за свободу, заместителю первого премьер-министра Дж. Неру.
Былая слава мусульманской эпохи и мастерства индийцев отразилась на примере трех многослойных и ступенчатых резных колодцев с галереями – вав: Дадахарини Вав (1435), соседний Матабхавани Вав (XІ в.) и лучший из всех Адаладж Вав (1498), расположенный по дороге в Гандинагар.