Чандигарх

Ровная, плодородная и процветающая местность от Дели до р. Инд некогда составляла территорию Пенджаба, а с обретением независимости половина се отошла к Пакистану, и тогда же были созданы еще два индийских штата: Ариана и Химачал-Прадеш. В результате «зеленой революции» 60-х гг., когда были применены современные Аграрные технологии и модернизированы существующие ирригационные сооружения, тут производится четверть пшеницы и треть молочной продукции страны. Теперь штаты Харьяна и Пенджаб делят одну столицу Чандигарх.
Первый город в независимой Индии стал строиться по плану Ле Корбюзье в 1952 г. при содействии Максвэлла Фрая и Джейн Дрю и был завершен спустя 10 лет. В наши дни сеть его бульваров поделена на кварталы (именуемые секторами).

Ле Корбюзье мыслил идеальный город как живой организм, во главе которого пребывает комплекс Капитал (проводятся экскурсии, которые могут отменяться, необходимо наводить справки заранее), а «легкими» служат зеленые массивы. Это один из самых новаторских проектов знаменитого французского архитектора. На фоне гор Сивалик монументальные здания Верховного суда, Законодательного собрания и Секретариата выходят на площадь шириной 400 м. На главном проспекте Джанмарг находится Музей и Художественная галерея, чьи собрания отражают историю и культуру здешних мест – от гандхарских Будд до сикхской живописи.
На окраине города есть оригинальный Скальный парк с замысловатым художественным оформлением.