Гвалиор

Этот треугольник достопримечательных мест, отмеченных элегантной архитектурой, находится на лесистой территории к югу от Агры.
Некогда тут находилась столица одноименного княжества, чей правитель носил имя Скиндия. История города началась с форта Гвалиор, куда можно попасть, пройдя ряд интересных укрепленных ворот. Повернув наверху вправо, проходишь мимо двух украшенных храмов Сасбаху (Храмы Свояченицы и Невестки, X в.), которые были сложены основателями форта – раджпутами династии Каччваха. В центре форта находится одна из лучших в стране индуистских крепостей – Ман Мандир (1468-1517), сооруженная томарским правителем Ман Сингхом. Обратите внимание на пышное убранство.

Томарские раджпуты захватили этот форт у делийских султанов из династии Гулямов в 1398 г. и удерживали его до 1516 г. После томаров крепость последовательно переходила к моголам, маратхам и джатам. В 1858 г. она стала ареной яростной схватки между англичанами под командованием сэра Хью Роуза и легендарной Рани из Джханси, жены раджи Джханси, которой помогали ее телохранители, в то время как ее супруг примкнул к англичанам в ходе т. н. Мятежа. В 1886 г. Гвалиор был уступлен Скиндии.
Эта краткая история может объяснить разнообразие здешних памятников. Рядом с Ман Мандиром находятся четыре дворца (два индуистских и два мусульманских). Спускаясь вниз, взгляните на джайнские статуи (VІІ-XV вв.), высеченные в скале, также можно полюбоваться индуистскими и джайнскими скульптурами в Археологическом музее. В городе стоит осмотреть Мечеть Джама Масджид (1661) и грандиозные усыпальницы Мухаммада Гауса (конец XVІ в.), мусульманского святого, который помог Бабуру овладеть фортом, и Тансена (начало XVІІ в.) – придворного музыканта Акбара: в честь него ежегодно (ноябрь-декабрь) тут проводится фестиваль национальной музыки.
Чтобы оценить экстравагантность индийских аристократов, посетите колоссальное здание Джайвилас (1872-1874), спроектированное подполковником сэром Майклом Файлоузом и частично ставшее музеем. Не упустите возможность взглянуть на серебряную модель поезда на обеденном столе, и увидеть настоящий состав близ города.

За помощь в написании материала благодарим бюро переводов Львов.