Земли и ландшафты

Громадная территория Индии простирается от 8 до 36° с. ш. и от 68° до 97° ю. д. Разнообразие ландшафтов страны с ее реками и полями, лесными массивами, горными цепями и пустынями подобно многогранному алмазу. С севера к границам подступают Гималаи, отделяющие Индию от остальной части Азии. Побережье страны на протяжении 3218 км омывается водами Аравийского моря с запада, Индийского океана с юга и Бенгальского залива с востока.
Горы и моря отделяют Индию от соседних государств. Исключение составляют Пакистан и Бангладеш, которые до 1947 г. были частью Индии. Издавна горы служили Индии защитной преградой, преодолеть которую способны были лишь самые отважные завоеватели. Прибрежные районы развивались за счет торговых путей в направлении восток-запад, и здесь известны древние торговые поселения, особенно в районах Конкапи, Малабар и Коромандел.
Современная Индия занимает выгодное стратегическое положение в Азии: с запада за Аравийским морем лежит Африка и Аравийский полуостров, а с востока – Малайзия и Индонезия, Индия граничит с такими государствами, как Пакистан, Афганистан, Китай (Синьцзян, Тибет), Непал, Бутан, Мьянма (бывш. Бирма) и Бангладеш. Частью Республики Индия являются Андаманские и Никобарские острова в Бенгальском заливе и Лаккадивские острова в Аравийском море.
11417815.jpg
На территории Индии находится высочайшая и одна из самых молодых горных цепей земного шара – Гималаи, возникшая при столкновении индийского и тибетского тектонических щитов примерно 50 млн. лет назад. Много позже, вследствие сдвигов континентальных платформ, появились здесь высочайшие горные вершины Эверест (Джомолунгма) и другие 95 пиков высотой более 7500 м. В этом регионе ныне находится большая часть индийских лесов, занимающих около 20 % территории страны.
Одна из древнейших горных систем Араеалли (северный Раджастхан) состоит из невысоких хребтов. Этот район богат полезными ископаемыми: рудами меди, свинца, цинка и фосфатами, Центральную часть Индии пересекают горы Виндхья и Сатпура. Южнее простирается Деканское плоскогорье.
Западные Гаты: (Сахьядри) резко обрываются в сторону западного побережья, а более пологие Восточные Гаты выходят к восточным берегам страны. Железная руда, обнаруженная в штатах Гоа, Карнатака, Мадхья-Прадеш, а также Орисса и Бихар, вывела Индию в крупнейшие мировые производители этого металла. В южных областях добываются золото и алмазы, а в Керале – рубины и другие драгоценные камни.
Погода на полуострове Индостан определяется сезонными воздушными массами – муссонами. В Кералу юго-западный муссон приходит в июне и в течение июля, августа и сентября движется на север страны, принося обильные дожди. Менее значительный юго-восточный муссон в октябре-ноябре увлажняет восточное побережье, что позволяет в штате Тамилнад собирать ежегодно три урожая риса. Правда, случающиеся в это время мощные циклоны могут быть катастрофическими, как в 1999 г. в Орисее. Затем до апреля в большей части Индии устанавливается наиболее комфортная погода: жары нет, с гор веет прохладой.
Истоки большинства рек страны лежат в горах. С Гималаев текут великие реки Инд, Ганг и Брахмапутра. Инд орошает Пенджаб – зерновую житницу республики. Священная река Индии Ганг (Ганга) берет начало у ледника Ганготри к, принимая притоки, направляется через рисовые поля к Бенгальскому заливу, собирая влагу с крупнейшего речного бассейна, который охватывает четверть территории государства.
Большинство крупных рек полуострова вьются но равнинам, устремляясь к Бенгэльскому заливу. Реки Брахмани и Маханади питают поля Ориссы, Годавари и Кришна стекают с плато Декан и Пеннера, а Кавери течет с Майсурского плато. Кавери питают два муссона, и она считается священной рекой южной части Индии. Использование вод реки для орошения служит предметом споров между штатами Карнатака и Тамилнад. Реки Нармада (созданная на ней плотина угрожает нарушить экологическую ситуацию) и Тапти стекают с горных цепей Виндхья и Сатпура в Аравийское море.
На территории страны нередко случаются природные катастрофы. Индия окружена теплыми океанскими водами, над которыми часто зарождаются тропические разрушительные циклоны. Молодые Гималайские горы лежат в зоне тектонической активности, где возникают сильные землетрясения: таким было катастрофическое гуджаратское землетрясение 2001 г.
Урожаи в земледелии обеспечиваются муссонными дождями, но муссоны могут вызывать и наводнения, влекущие человеческие жертвы. Проблемой является и сокращение лесных массивов вследствие развития промышленности и сельского хозяйства. С задачей обеспечивать орошение заливных рисовых полей и в то же время избегать наводнений, грозящих голодом, государство теперь справляется более успешно. Налаживать водоснабжение в засушливых районах государству нередко помогают армейские подразделения. В результате во время голода в Махараштре в 1965-1966 и 1974-1975 гг. число жертв было незначительным, тогда как голод в Бенгалии 1943 г. унес жизни более 2 млн. человек.