Праздники в феврале-марте

Шивратри, национальный праздник
Приверженцы культа Шивы проводят всю ночь в молении перед божеством, а Шиваистские храмы наполняются музыкой, песнопениями, звоном колоколов и процессиями. Чтобы увидеть эти церемонии, следует посетить Чидамбарам, Кхаджурахо (10-дневная ярмарка), Манди, Рамешварам, Удайпур (с Эклингджи) и Варанаси.
Холм, Раджастхан и Матхура

Празднуется по всей Индии, но предпочтительнее наблюдать его в Раджастхане. Посвящен приходу весны и победе добрых сил над злом. При этом очищаются дома, а в кострах сжигаются ненужные вещи. Накануне на общем очаге готовится первое блюдо из чечевицы, которое затем съедается по традиции в домашней обстановке. В основной праздничный день условности отбрасываются до полуночи, на улицах люди весело пляшут, обливаются розовой водой и посыпают друг друга пригоршнями розовой, красной и фиолетовой пудры. В этом буйстве принимают участие и стар и млад, а также приезжие (наденьте старые вещи). Столь же разнообразные мероприятия проходят в Матхуре и окрестных селениях (эта территория согласно мифологии связана с жизнью Кришны), в том числе тут разыгрываются представления со сценками из жизнеописания Кришны.
Карнавал, Гоа
За четыре дня до Великого поста тут в разных городах (Панаджи, Маргао, Мапуса и Васко) поочередно можно наблюдать красочное зрелище. Все желающие приглашаются к участию в процессиях, танцах, музыкальных выступлениях в городах и деревнях, ночных увеселениях на пляже.