Праздники в январе-феврале

Типам, Мадурай
Представление, известное как Праздник на воде, отмечает день рождения правителя Тирумала Наяка (XVІІ в.). Храмовые божества, облаченные в шелковые одеяния, гирлянды и украшения, торжественно проносят к большому городскому водоему, где помещают на баржи, которые следуют по водной глади под музыку и песнопения.
Фестиваль пустыни, Джайсалмер
Впервые был организован в 1979 г., включает скачки на верблюдах и игру в поло, а также традиционные раджастханские танцы, музыку и ремесла.
Нагаурская ярмарка, Нагаур близ Джодхпура
Одна из крупнейших животноводческих ярмарок в стране ныне подкреплена музыкальными и танцевальными представлениями и развлечениями для туристов.
Улсавом, Эрнакулам
Восьмидневный праздник в храме Шивы с музыкой, танцами и слоновьими процессиями.
Музыкальный фестиваль Тансен, Дели

Собственно, это два праздника в честь знаменитого музыканта при дворе могольского императора Акбара, второе мероприятие организуется в декабре в его родном городе Гвалиоре. Тансен разрабатывал дхрупад – формы классической индийской музыки и, в частности, пения (гвалиорская гхорана). В течение нескольких дней и вечеров в обоих мероприятиях принимают участие самые известные в стране исполнители.
Музыкальный фестиваль Дхрупад, Дели и Варанаси
Тут представляется случай послушать лучших исполнителей сложной классической музыки Северной Индии. В феврале проходят и другие классические музыкально-танцевальные представления в Дели.
Выставка цветов в Дели
В Пурана Кила показывают самые эффектные экземпляры цветов всех расцветок и форм. В эту пору соревнуются и награждаются создатели газонов многих районов Дели.