Развлечения и спорт

Большинство людей приезжает в Индию ради выдающихся памятников истории и культуры, великолепного природного ландшафта и интересного образа жизни. Некоторым приезжим нравится тратить часть времени на популярнейшие занятия: походы и посещения национальных парков и природных заповедников. Однако здесь существуют и другие возможности и развлечения. Скажем, почему бы не поиграть прохладным утром в гольф, а вечером не сходить на танцевально-драматическое представление?
Исполнительское искусство
В той или иной степени многие виды исполнительского искусства связаны с религиями Индии. И хотя подобных представлений проходит много, на них не всегда легко попасть. Попав в новый город, следует первым делам навести справки в местном туристическом бюро, персонал которого обычно настроен весьма дружелюбно, в некоторых таких местах может иметься напечатанный список уникальных празднеств и мероприятий. Для участия в религиозных праздниках могут привлекаться лучшие исполнители классической музыки и танцев. В турбюро можно заказать билеты, которые обычно продаются по умеренным ценам, большинство индийцев не имеют обыкновении заказывать билеты заранее, подобно европейцам. Ежедневные мероприятия анонсируются и описываются в местной англоязычной прессе («The Tіmes of Іndіa», «The Hіndustan Tіmes», «The Іndіan Express», «The Hіndu»). Обычно в гостиницах Дели, Мумбаи, Бангалора, Ченнаи и Колкаты можно получить бесплатные журналы, где освещаются местные события.
В традиционных заведениях Дели или Бхопала (Бхаратбхаван) можно посмотреть хорошие музыкальные, танцевальные и драматические представления. Но многие популярные представления организуются и в других местах – например, среди храмовых построек, археологических раскопок, святилищ, крепостных фортов, а порой и просто под весьма скромным кровом. Так крупный праздник Рамлила в Дели проходит на временной площадке у Красного Форта, музыкальные коллективы Ченнаи иногда играют в садах на отдаленных от центра улицах города. Единственное место, где не любят выступать лучшие артисты, это гостиницы. Штат Керала известен своими представлениями Катхакали. Представления учащихся академии Каламандалам проходят в одноименном центре Кералы, водном клубе Кочи, на Rіver Road и в прибрежной части форта Кочин.
Спортивные занятия
В Индии существует не только масса возможностей для занятий спортом, но им сопутствует сервис, который редко сыщешь на Западе. Так, во время туристских походов груз и снаряжение несут специальные носильщики, для наездников готовят лошадей, а рыбакам даже насаживают на крючок наживку. В штате Гоа можно наслаждаться многими водными видами спорта, а в предгорьях Гималаев есть возможности для горнолыжного спорта и спуска по рекам (рафтинга).
Гольф
Игроки в гольф особенно почитаемы в Индии – первой стране за пределами Великобритании, где были обустроены поля, предназначенные для этой игры. Королевский гольф-клуб в Калькутте был основан в 1829 г. В большинстве клубов приезжих встречают дружелюбно и выдают им временные членские билеты, которые позволяют брать напрокат необходимое снаряжение. Красивые поля имеются в лесистых лощинах Шиллонга, в Дели, среди развалин могольских времен, и в горной местности Гулмарга.
Верховая езда
Великолепные возможности имеются в Индии для занятий верховой ездой, особенно в Удайпуре и других городах Раджастхана. Тут можно совершать восхитительные групповые поездки либо просто индивидуальные прогулки вокруг своей гостиницы. Более отважные путешественники могут попробовать прокатиться на верблюдах в пустынной местности Раджастхана. Более подробные сведения о надежных туроператорах можно получить в гостинице или местном туристическом бюро.
Подводное плавание
Подводное плавание пользуется популярностью на Андаманских островах и в штате Гоа. Соответствующее снаряжение можно взять напрокат в местных плавательных центрах, где также существуют учебные курсы, как для новичков, так и для более опытных спортсменов.

Зрелищные виды спорта
Индийцы весьма азартны и поднимают свое настроение на скачках. Многие заведения по подготовке конников сосредоточены в районе Бангалора. Здесь, а также в Мумбаи, Майсуре и Колкате имеются очень хорошие поля, где пополудни проходят увлекательные скачки. То же самое касается и игры в поло, эти матчи чаще всего можно увидеть по выходным дням на специальных полях в Дели или Джайпуре.
С другой стороны, здесь все поголовно увлечены игрой в крикет. Тут не требуется особо вникать в сущность правил игры, а можно попросту наслаждаться ровным ритмом действа. Американцы могут воспринять игру как предтечу бейсбола: два игрока поочередно защищают воротца в виде деревянной рамы из трех вертикальных и двух поперечных полос от подающих игроков с противоположной стороны. Цель первых состоит в том, чтобы накапливать очки, пробегая между воротцами, пока мяч находится в зоне поля, и отгоняя мяч к границе (четыре очка) либо за нее (шесть очков). Подающие же игроки должны сбить воротца или заставить защитников отбить мяч в воздух, где он будет пойман кем-то со стороны полевых участников, тогда этот защитник выбывает, а его место занимает другой игрок. Когда выбывают десять участников с одной стороны, стороны меняются местами.
Повсюду в Индии можно увидеть ребят, играющих в мяч, – даже внутри мечети, на дороге, в поле, засаженном сахарным тростником, у железнодорожного полотна, причем в одном и том же месте могут одновременно играть разные команды. Среди других массовых зрелищных видов спорта назовем футбол и хоккей на траве (в этом последнем индийцы остаются чемпионами на протяжении десятилетий).
Плавание и другие виды водного спорта
Соответствующие спортивные сооружения существуют при гостиницах. Во многих отелях имеются плавательные бассейны, но они могут быть закрыты, когда организуются большие приемы с использованием соседних помещений и террас. Если наличие работающего бассейна представляется для вас важным, заранее проверьте возможность пользоваться им. За небольшую плату (примерно 550 рупий) в большинстве гостиниц разрешается посещать бассейн и посторонним.
Индийское побережье славится замечательными обширными пляжами, особенной известностью пользуются пляжные курорты в Гоа. Если вы намерены купаться в море, поинтересуйтесь, каково здесь течение, и проверьте наличие на берегу спасательных средств. В районах, где туристов немного, избегайте одевать слишком откровенное бикини, дабы не оскорбить чувств местных жителей (одевайте поверх обычного купальника футболку и не ходите в стиле топлесс).
Теннис
При некоторых гостиницах имеются теннисные корты (хотя качество их разное), там же можно получить напрокат ракетки с мячиками, впрочем, заядлые игроки должны пользоваться своим инвентарем. В отелях также могут иметься столы для настольного тенниса, площадки для игры в бадминтон и поля для мини-гольфа. Если же этого в данной гостинице нет, та обычно может быть организовано посещение местного клуба.
Походы
Разнообразные походные маршруты могут включать в себя как двухнедельные экспедиции к высотам Гималаев в сопровождении инструктора и носильщиков, так и однодневные прогулки в горах Нильгри в компании с гидом из местного туристического бюро.
Трудность выбранного вами маршрута и ваше самочувствие предопределяют уровень соответствующей подготовки, при этом возраст не служит препятствием. Однако в некоторой подготовке нуждаются те, кто пребывает на высоте 3360 м. Гималайский походный маршрут может подразумевать и спокойную неторопливую прогулку на пони в сопровождении носильщиков, и подъем с проводниками-шерпами, и трудную экспедицию к горным вершинам. Опытные и уверенные в себе путешественники могут сами озаботиться выбором маршрута и наймом носильщиков, но все же лучше будет получить рекомендации от сотрудников местного туристического бюро, которые лучше осведомлены о здешних условиях. С другой стороны, маршрут может быть подготовлен для вас в том же местном турбюро. Также может быть рекомендован англоговорящий руководитель похода, который нанимает носильщиков, решает текущие проблемы и обладает сведениями об истории здешних мест и окружающей природе. Для большинства людей представляется наилучшим совершать групповые походы, которые организуются специализированными туристическими компаниями. Это, быть может, окажется несколько дороже, зато организаторы обладают необходимым опытом, знают потребности иностранных участников и предпримут все необходимые меры предосторожности. Таких организаций много как в Индии, так и в других странах.
Необходимо в точности разузнать подробности относительно данного маршрута и не подвергаться чрезмерному испытанию. Позаботьтесь обо всех необходимых прививках, горные вода и воздух могут оздоровлять, но в то же время способны принести определенные заболевания, предпримите нужные профилактические меры против малярии, даже если вы находитесь на высоте 2000 м на протяжении большей части вашего похода. Воспользуйтесь советами бывалых путешественников, приобретая необходимое снаряжение – от рюкзака до фляги с водой и альпинистской обуви. По мере прохождения маршрута проводники-шерпы будут делать остановки, чтобы вы могли свыкнуться с высотой, и никогда не станут вас слишком подгонять. Помните, что сезон походов в Гималаях короток, и будьте щедры с носильщиками, для которых это время, быть может, – единственная в году возможность заработать на жизнь. Все необходимые сведения можно получить в вашей туристической компании.