Отели и рестораны

Полное преобразование гостиничной и ресторанной сферы в Индии наступило в 1990-х гг. С ростом туризма и проведением благоприятного налогообложения гостиниц, расположенных в дворцах, объявленных культурным наследием, по всей стране резко увеличилось число отелей всех размеров и категорий.
Здесь представлена лишь малая часть того, что имеется в действительности. Как и повсюду в мире, замена управляющего гостиницей может способствовать тому, что она быстро переходит в иную категорию. Это в полной мере относится к отелям в старинных дворцах, полных очарования былых времен, с прекрасными условиями.
Если вы планируете совершить самостоятельную поездку, запомните следующее: шикарные отели с присущими им удобствами – от телефона до бара – недешевы, к тому же там высоки налоги. Лучшие предложения отбирайте с помощью Интернета. Выберите пару примечательных гостиниц, а потом уж сэкономьте на них, с учетом того, что большую часть дня вы будете осматривать достопримечательности. Что касается еды и питья, индийская традиция домашней готовки, подразумевающей семейные вкусы, становится более либеральной. В крупных гостиницах нередко имеется несколько ресторанов, порой фешенебельных и предлагающих блюда местной кухни, поэтому там необходимо заказывать столик заранее, есть там также «кофейни», где можно как перекусить, так и пребывать длительное время. Преимущество питания в таких гостиницах в том, что там разнообразная кулинария (особенно славится китайская, а европейская носит название континентальной), большой выбор фруктов (от папайи до ананасов) и напитков (жаждущих удовлетворит излюбленный напиток из свежевыжатого сока лайма с содовой водой и добавлением соли либо сахарного сиропа).

Впрочем, в маленьких гостиницах и кафе часто готовят более свежую и подлинно местную пищу, в особенности, если об этом попросят. Лучше всего попробовать ее в простых уличных кафе (дхабах) – на юге очень хороши рисовый дхал или тхали, на севере, в районе магистрали Grand Trunk Road популярен кебаб с нааном или паратхой, горячий сладкий чай с молоком и газированные напитки. Лучшие места вам укажут сопровождающие вас водители и гиды.
Недоверчивость и подозрительность иностранцев приводит к тому, что они вынуждены поглощать пищу в дорогих гостиницах и разочаровываться ею. Куда лучше, да и безопаснее попробовать свежие местные продукты. С мясом тут принято употреблять много риса или хлеба, если же вы не уверены в свежести рыбы или мяса, приобщитесь к вегетарианской кухне, ежедневно пейте йогурт и как можно больше питьевой воды. Во всех отелях имеются свои рестораны, но авторы данного справочника особо отметили некоторые из них как лучшие в своем регионе.