Махараштра

Несмотря на внушительные размеры Махараштры, здешние достопримечательности удобно размещаются, и в Индия, штат Махараштракаждом городе есть хорошие условия для приезжих. Путешествовать лучше всего на автомобиле — тогда появится возможность осмотреть ландшафт, сельскохозяйственные угодья, побывать на местных рынках. Впрочем, можно воспользоваться и поездом (матхеранская линия) либо авиарейсом.

В Аурангабаде имеются замечательные пещерные скульптуры и кратер от падения метеорита, которому насчитывается 50 000 лет. Отсюда можно съездить в Даулатабад, Эллору и далее в Аджанту.

Работа переводчиком здесь приносит величайшее удовольствие. Гиды-переводчики получают неподдельное наслаждение, рассказывая об истории и достопримечательностях.

В Пуне стоит остановиться и заняться исследованием Западных Гат, чьи эффектные форты связаны с именем Шиваджи. Из Махабалешвара можно предпринять поездку по сельским трассам, откуда открываются захватывающие виды на гору Шиваджи и береговые форты. Чтобы обозреть первые буддистские пещерные храмы Карли, Бхаджи и Бедсы следует остановиться в горном местечке Лонавала.
Побережье Махараштры было одним из самых слаборазвитых районов страны. С открытием конканской железной дороги и морских маршрутов Мумбаи-Мандви эта зона обрела второе рождение. Впрочем, условия проживания тут довольно скромные — за исключением отеля в Чиплуне с прекрасным террасным парком; возможный дискомфорт вполне искупит вид островного форта Джанджира и двух прибрежных крепостей — Виджаядург и Синдхудург.