Поездка по крупным городам Индии

Пройдя иммиграционный контроль, получите свой багаж и пройдите на таможенный пост. Если вас не встречают, лучше всего воспользоваться услугами официального такси с фиксированными ценами и проверенными водителями, чем нанимать случайного шофера.

Индия отличается большим разнообразием средств транспорта по сравнению со многими странами. Задача состоит в том, чтобы подобрать наиболее подходящий вид транспорта для вашего путешествия и осмотра достопримечательностей. Так, в Дели на дальних расстояниях можно воспользоваться услугами такси, на более коротких – моторикши, а в старом Дели нанять велорикшу. В Мумбаи (Бомбее) есть возможность сочетать такси и местный поезд, в Колкате (Калькутте) действуют такси, метро, речные суда и рикши. Туристы, жаждущие экзотики и приключений, могут протиснуться в местный автобус, но это предприятие сомнительного свойства.
Работающие такси могут не иметь счетчиков, это же относится и ко всем Рикшам, поэтому надо заранее договариваться с водителем об оплате и необходимых стоянках и расплачиваться в конце поездки с учетом добавочной суммы за «простой». Служащие вашего отеля могут помочь вам сориентироваться в местных расценках, которые весьма различаются.